Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

673

Налог на добавленную  стоимость. На наши с вами  вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России) Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

При возврате брака нужен корректировочный счет-фактура

– Покупатели постоянно возвращают нам бракованную продукцию. Сейчас, если покупатель уже принял товар к учету, то он выставляет нам накладную на возврат и счет-фактуру. Если еще не принял или покупатель на «упрощенке», мы исправляли свой счет-фактуру. Какой документ выставлять, если покупатель возвратит нам брак после 1 октября?

– Все будет зависеть от того, принял ли к учету покупатель дефектную партию. Если покупатель возвратит брак до приема товара, по моему мнению, продавец может выставить корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). А вот если покупатель уже поставил товар на учет, то при возврате брака он сам выставит счет-фактуру поставщику.

– Корректировочный счет-фактуру нам надо будет выставить в течение пяти календарных дней. С какого момента отсчитывать этот срок при возврате брака?

– По общему правилу – со дня составления договора, соглашения, иного первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости товаров. Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 НК РФ. При возврате брака первичным документом может стать претензия покупателя или акты о расхождении по количеству и качеству при приемке продукции по форме ТОРГ-2.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что, если покупатель уже принял товар к учету, при возврате брака также можно выставить корректировочный счет-фактуру. В данном случае меняется стоимость отгруженных товаров, а обратной реализации не возникает. Учитывая позицию чиновников, это может привести к спорам с проверяющими. Но у компании есть хорошие шансы на победу. Судьи признают, что при возврате брака обратной реализации не возникает (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.07.09 № КА-А40/2935-09).

Какую сумму НДС отразить в платежке при расчетах в у. е.

– У нас договоры купли-продажи заключены в условных единицах. В сентябре мы отгрузили покупателю продукции на сумму 1000 у. е. На дату отгрузки курс был равен 32,46 рубля. Покупатель оплатит товар только в середине октября. Очевидно, что к этой дате курс у. е. изменится. Вправе ли мы не корректировать налоговую базу за сентябрь?

– Да, вправе. С 1 октября 2011 года не надо корректировать базу по НДС при возникновении суммовых разниц ни в большую, ни в меньшую сторону (п. 4 ст. 153 НК РФ. – Примеч. ред.). Данное правило распространяется в том числе на отгрузки, которые совершены до даты вступления в силу поправок.

– По другим сделкам мы выступаем как покупатели. Если к моменту оплаты курс меняется, то какую сумму НДС надо отразить в платежке: которая рассчитана на дату отгрузки или на дату оплаты с учетом суммовой разницы?

– С учетом разницы. Сумму налога в расчетных документах определяют из фактической суммы оплаты.

При бонусах и скидках не всегда нужны корректировочные счета-фактуры

– Мы реализуем мясо, крупы и иные продовольственные товары. В договоры со своими покупателями включаем условие о выплате им вознаграждения в связи с приобретением определенного количества продукции. Его размер составляет до 10 процентов от цены товара. В октябре перечислим бонус на расчетный счет клиента. Надо ли нам выставить корректировочный счет-фактуру?

– Правильно я понимаю, что бонус включен в стоимость договора, а при определении цены продовольственных товаров не учитывается?

– Да, верно. Сумму вознаграждения мы либо перечисляем на счет покупателя, либо уменьшаем его общую задолженность за ранее отгруженную продукцию.

– Значит, оснований выставлять корректировочный счет-фактуру нет. Такой бонус не меняет стоимость ранее отгруженных товаров. А корректировочный счет-фактура нужен лишь при таком изменении (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.).

Выписка банка не требуется по отгрузкам после 1 октября

– Мы отгружаем продукцию в Германию. Сейчас собираем документы для подтверждения ставки 0 процентов, чтобы представить вместе с декларацией за третий квартал 2011 года. Выписка банка с 1 октября 2011 года теперь в пакете документов не названа. Надо ли ее представлять в ИФНС?

– Получается, все товары отгружены до 1 октября 2011 года?

– Да, отгрузочные документы – август и сентябрь 2011 года. Это как-то влияет на состав документов?

– Да, конечно. Действительно, выписка банка не нужна после 1 октября. Однако это правило применяется лишь в отношении тех товаров, которые отгружены после этой даты. Такая позиция высказана в письме ФНС от 07.09.11 № ЕД -4-3/14566@.

– По некоторым товарам у нас отгрузочная накладная датирована 30 сентября, а фактически товар будет вывезен за пределы РФ только 3 октября. По этим отгрузкам выписка банка тоже потребуется?

– Да, она будет необходима. Для целей НДС дату отгрузки определяют по дате составления первого по времени документа, оформленного на имя покупателя, то есть товарной накладной. Об этом сказано, к примеру, в письме Минфина России от 17.02.11 № 03-07-08/44. Фактический момент вывоза товара за границу значения не имеет.

При расчете 5 процентов учитывают все расходы

– Мы торгуем оптом. В октябре планируем перечислить заем нашей «дочке». Вправе ли мы не вести раздельный учет входного НДС и всю сумму налога принять к вычету?

– Да, вправе. При условии, что других необлагаемых операций у вас нет. А доля расходов на необлагаемые операции ниже 5 процентов в общей сумме затрат на приобретение и реализацию товаров и услуг. Основание – абзац 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ.

– Надо ли в общей сумме затрат учитывать расходы на аренду, услуги связи, зарплату персонала или требуется взять только саму стоимость товаров и услуг?

– В общую величину совокупных затрат надо включить как расходы на приобретение товаров, так и коммерческие расходы, в частности аренду, услуги связи, зарплату персонала и т. п.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную  стоимость. На наши с вами  вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– С 1 октября по обязательствам в у. е. базу по НДС пересчитывают в рубли по курсу на дату отгрузки. При последующей оплате налоговую базу корректировать не надо. А какой порядок применяется, если сначала поступил аванс, а потом отгружен товар?

– По моему мнению, в целях определения налоговой базы при отгрузке товаров, оплаченных авансом, для пересчета у. е. в рубли применяется курс на дату отгрузки. Это правило установлено в пункте 4 статьи 153 НК РФ.

– Но для целей бухучета суммовых разниц не возникает, если сначала был аванс в у. е., а потом отгрузка. То есть в бухучете поставщик отразит реализацию по курсу на дату предоплаты. Для НДС – курс другой. По какому курсу рассчитывать показатели в счете-фактуре?

– Все зависит от того, в какой валюте составлен счет-фактура. Если оформлен в условных единицах, то поставщик в самом счете-фактуре ничего не пересчитывает. Если в рублях, то стоимость товара без налога и сам НДС надо пересчитать в рубли по курсу на дату отгрузки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что, если сначала был аванс, а потом отгрузка, НДС надо считать по курсу на дату предоплаты. Курс на дату отгрузки берут, только если она была раньше, чем аванс (п. 1 ст. 167 НК РФ). Между тем если к моменту отгрузки курс снизился, то компании выгоднее использовать разъяснения Минфина. Но безопаснее, чтобы компания придерживалась во всех операциях единого порядка.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль