• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечаетТатьяна Захарова (Санкт Петербургское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечаетТатьяна Захарова (Санкт Петербургское отделение ФСС РФ)

427

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечаетТатьяна Захарова (Санкт Петербургское отделение ФСС РФ) Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий государственного учреждения – Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Больничный из санатория оплачивают как обычно

– Наша сотрудница принесла больничный лист. Он открыт и закрыт в роддоме. Но в период больничного она проходила лечение после родов в санатории. Надо ли нам оплачивать дни, когда сотрудница была в санатории?

– У меня к вам встречный вопрос. Санаторий, в котором лечилась ваша сотрудница, находится в России или за границей?

– В Ленинградской области.

– Тогда листок временной нетрудоспособности надо оплатить. Сотрудники, которые долечиваются после стационара в санаториях, имеют право на оплату больничных листков на общих основаниях. При условии, что санаторий расположен в пределах России (ст. 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. Больничный за руководителя подписал начальник отдела, где работает сотрудница. Надо ли исправлять листок?

– Сам листок исправлять не надо. Неверную запись в таком случае перечеркивают ровной линией. Будет достаточно, если руководитель подпишется на оборотной стороне листка, а рядом с подписью надо написать «исправленному верить» и поставить печать компании.

Грамматические ошибки в больничном можно не исправлять

– Один из наших сотрудников заболел в конце июня, тогда ему и открыли листок нетрудоспособности. На работу он вышел только в сентябре и принес уже два бюллетеня. Старый и его продолжение на новом бланке. В новом больничном в строке «продолжение листка нетрудоспособности» стоит номер с серией ГА 3525740. Правильно это или должен быть написан только номер 3525740?

– Листок временной нетрудоспособности оформлен правильно, поскольку он является продолжением бюллетеня старого образца. А в нем была предусмотрена серия.

– Еще мы заметили грамматическую ошибку. Вместо «кардиолог» написано «кардаолог». Нам оплатить больничный или попросить работника, чтобы он заменил листок?

– Вы можете оплатить больничный. Из-за грамматической ошибки в слове «кардиолог» менять листок не надо, поскольку пока бюллетени не сканируют.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Сейчас нередко встречают в листках нетрудоспособности такие недочеты, как, например, название компании без кавычек, нарушение границ ячеек, буквы й и ё, нечеткие буквы и печать, а также пропуски в ячейках. Однако специалисты Фонда соцстраха относятся к таким больничным листкам лояльно. Поэтому компаниям не надо просить работников, чтобы они меняли бюллетени, на возмещение расходов на пособия это не повлияет.

Учеба входит в расчетный период для «декретных»

– Одна из наших сотрудниц скоро уходит в декретный отпуск. Сказала, что выберет расчет пособия по новому порядку, значит, в расчетный период войдут 2009 и 2010 годы. Но в 2009 году сотрудница заканчивала обучение в академии. Подскажите, надо ли нам уменьшать количество календарных дней для расчета пособия на период учебы?

– Нет, не надо. При определении суммы пособий заработок за расчетный период надо будет разделить на 730. То, что сотрудница училась в академии, на продолжительность расчетного периода не влияет (ч. 3 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Заявление наша сотрудница еще не написала. Подскажите, оно обязательно?

– Для расчета пособия по новой норме заявление не требуется, а для расчета по старому порядку или для замены расчетных лет заявление обязательно. Сотрудница может написать его в свободной форме, поскольку утвержденного бланка нет. Можно разработать универсальный образец, в котором сотрудницам останется выбрать необходимые условия.

Не каждую материальную помощь учитывают в среднем заработке

– Наша компания применяет «упрощенку». В течение последних двух лет выплачивали работникам материальную помощь к отпуску. Можно ли включить данные выплаты в заработок для пособий в 2011 году?

– У компаний на «упрощенке» в заработок для расчета пособий входят суммы, которые облагались взносами в 2010 году (ст. 2 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ. – Примеч. ред.). Но в случае с материальной помощью надо учитывать размер вознаграждения. В какой сумме вы выплачивали материальную помощь?

– По 5000 рублей каждый год.

– Тогда материальная помощь будет учитываться в среднем заработке ваших сотрудников в сумме, которая превышает 4000 рублей за расчетный период. Иначе говоря, по 1000 рублей за каждый календарный год. Это следует из пункта 11 части 1 статьи 9 закона № 212-ФЗ.

Справку о заработке можно проверить в ФСС

– В начале сентября к нам устроился новый сотрудник. Сейчас он заболел и ему надо рассчитать пособие. Справку о заработке за 2010 год он представил, а за 2009 год данных по зарплате у нас нет. Как в этом случае рассчитать больничный?

– Если нет данных по зарплате за 2009 год, сумму заработка за 2010 год надо разделить на 730 дней. Но если сотрудник все же принесет справку о заработке, пособие надо будет пересчитать, но не более чем за три предыдущих года (ч. 2.1 ст. 15 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Вы также вправе запросить сведения о заработке в ПФР, если сотрудник подаст вам об этом заявление. Формы заявления и запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н.

– Работник терял трудовую книжку и сейчас у него дубликат. Данных о работе за 2010 год в ней нет, поэтому достоверность справки вызывает у нас сомнения. Как можно проверить информацию из справки?

– Да, вы можете проверить данные о работе в справке. Для этого в свой филиал фонда или региональное отделение ФСС РФ надо направить письменный запрос по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 20н. Передать такой запрос можно лично или по почте, возможность отправки запроса в электронном виде пока не реализована. Фонд ответит в течение месяца.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В ФСС нам подтвердили, что если компания сомневается в достоверности справки, то пособие можно назначить без заработка с прошлой работы по той зарплате, которую работник получил в самой компании. Если подтвердится, что данные в справке достоверные, пособие можно доплатить (ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Алгоритм получения сведений о стаже, зарплате и прежнем работодателе есть в статье «Как узнать правду о прошлой работе сотрудника и не потерять на пособии».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль