В трудинспекции напомнили, когда с будущей мамой можно расторгнуть срочный договор

469

«…Одна из наших сотрудниц до августа 2012 года находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На время ее отсутствия мы взяли на работу другую сотрудницу по срочному трудовому договору. Однако эта сотрудница в декабре тоже должна родить ребенка. Вправе ли мы расторгнуть с ней срочный договор в августе 2012 года? Или надо ждать, пока у нее закончится отпуск по уходу за ребенком?..»

Из письма финансового директора Елены Тимофеевой, г. Санкт-Петербург

Елена, вы вправе расторгнуть договор с сотрудницей до окончания ее отпуска по уходу за ребенком. Но есть ограничение.

Компания заключила срочный трудовой договор для исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 59 ТК РФ). А такой контракт заканчивается, как только основной сотрудник выходит на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Однако прежде чем расторгнуть договор со «срочницей», ожидающей ребенка, необходимо предложить ей все вакантные должности – как соответствующие ее квалификации, так и нижестоящие (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Только если сотрудница откажется от перевода, у компании появятся основания для расторжения договора.

Идеальный образец уведомления о вакансиях есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Сотрудника увольняют в связи с истечением срока трудового договора».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 58.33%
  • Код 01 33.33%
  • Код 14 8.33%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль