Налог на прибыль. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

431

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Алексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Для сдачи отчетности численность считают во всей компании

– Среднесписочная численность работников нашей компании за прошлый год составила 45 человек. Руководство решило в конце сентября открыть два филиала в соседних регионах, где будут работать по 40 сотрудников в каждом. Подскажите, должны ли мы отчитаться в электронном виде за девять месяцев?

– Нет, не должны, поскольку обязанность представлять налоговую отчетность в электронном виде распространяется только на компании, в которых среднесписочная численность сотрудников превысила 100 человек в предыдущем календарном году. Основание – пункт 3 статьи 80 Налогового кодекса.

– А в 2012 году отправлять отчетность надо будет уже по интернету? Или численность головного офиса и филиалов надо считать отдельно?

– Среднесписочную численность сотрудников определяют в целом по компании. Так что отчетность потребуется сдавать через интернет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Среднесписочная численность для сдачи отчетности в ФСС и ПФР тоже считается на начало года и в целом по организации. Если штат превышает 50 человек, то электронная отчетность обязательна (ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Расходы на такси можно подтвердить чеком

– Мы компенсируем командированным специалистам расходы на такси. Уменьшают ли они налогооблагаемую прибыль?

– Да, вы вправе учесть расходы на такси, если они документально подтверждены и обоснованы (ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Достаточно ли кассового чека, которые выдают таксисты?

– Да, кассовый чек подтвердит расходы сотрудников. Кроме того, в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте компании стоит предусмотреть, в каких случаях компания возмещает командированному работнику стоимость такси. Так же считают в Минфине России (письмо от 31.07.09 № 03-03-06/1/505. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе списать расходы на такси и без кассового чека, если водитель выдал сотруднику квитанцию, являющуюся бланком строгой отчетности. Компании, оказывающие услуги по перевозке в такси, вправе работать без применения кассовой техники (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Специальной формы бланка строгой отчетности для такси нет, поэтому чиновники разрешили таким компаниям разработать свой бланк (письмо Минфина России от 26.12.08 № 03-01-15/12-399). Как правило, это квитанция. Ее обязательные реквизиты: название компании, адрес, наименование услуг, их стоимость, дата, подпись водителя.

Когда включать в доходы просроченную «кредиторку»

– Наша компания приобрела у поставщика очередную партию товара. До сих пор деньги за него мы не перечислили, хотя срок оплаты истек в декабре 2010 года. У нас есть копия уведомления о том, что 1 сентября 2011 года поставщик товара прекратил свою деятельность и снят с учета в ИФНС. Надо ли нам учитывать сумму задолженности в доходах?

– Да, сумму задолженности надо учесть во внереализационных доходах компании.

– Но ведь, согласно пункту 18 статьи 250 НК РФ, к внереализационным относятся доходы в виде сумм «кредиторки», списанной в связи с истечением срока исковой давности. А у нас этот срок еще не истек. Подскажите, когда нам учесть доходы?

– В том периоде, когда внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации вашего поставщика, то есть в третьем квартале 2011 года.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания не обязана проверять, ликвидирован кредитор или нет. А невзысканные долги включают в доходы через три года (п. 18 ст. 250 НК РФ). Доказать, что компания узнала о ликвидации контрагента без выписок из госреестра, инспекторы не смогут. И суды полагают, что «кредиторку» надо списывать в расходы по истечении срока исковой давности, даже если на тот момент контрагент уже был ликвидирован (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.01.09 № А43-29305/2007-32-994).

Компания вправе списать расходы на обучение английскому

– Сотрудники изучают английский за счет компании, поскольку им нужно общаться с иностранными контрагентами. Обязательно ли в названии курсов и документах на обучение должно быть написано «деловой английский», чтобы можно было обосновать расходы?

– Не обязательно. Здесь имеет значение не название курсов, а производственная необходимость в изучении сотрудниками иностранного языка. Языковые курсы относятся к дополнительным образовательным программам, и расходы на них кодекс позволяет учесть (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Но списать стоимость курсов можно, лишь если эти знания им необходимы для выполнения трудовой деятельности, иначе говоря, направлены на получение дохода. Такое условие надо отразить в должностной инструкции работников, коллективном договоре или ином локальном нормативном акте компании.

– Подскажите еще. Для инженеров мы приобрели специальную литературу. Справочные материалы они используют в своей работе. Вправе ли мы учесть такие затраты?

– Да, поскольку ваши специалисты используют эту литературу для работы. Соответственно расходы на покупку книг обоснованны. А учесть затраты надо как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

Безопаснее оформить две накладные на перевозку груза

– У нашей компании есть складские помещения, где мы за плату храним чужие товары. Клиенты сами заказывают транспорт и направляют его к нам за товаром вместе с распоряжением на отгрузку. Клиенты требуют, чтобы мы выписывали новую транспортную накладную. Надо ли нам выполнять их требования?

– Правильно ли я понимаю, что именно ваша компания отправляет груз клиенту?

– Да, мы сами занимаемся отправкой груза.

– Тогда ваши клиенты правы. Транспортную накладную новой формы составляет грузоотправитель, такое условие закреплено в пункте 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272.

– Но ведь товарно-транспортная накладная продолжает действовать. Разве недостаточно оформить только ее?

– Действительно, накладная формы 1-Т, утвержденная постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78, не отменена. Но сейчас требуется составлять оба документа, хотя они во многом дублируют друг друга. Поэтому, чтобы исключить споры с инспекторами о признании расходов, безопаснее оформить оба документа – транспортную накладную и товарно-транспортную накладную формы 1-Т.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Питере большинство инспекторов уверены, что по любой поставке надо оформить транспортную накладную по новой форме и ТОРГ-12. Наличие старой товарно-транспортной накладной не обязательно. В областных инспекциях почти единогласно считают, что доставка товара должна оформляться транспортной накладной по новой форме.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль