Можно включить в декларацию по НДС проценты по займу

6856
Компания на общем режиме. В этом году получила от учредителя процентные займы. Надо ли включать заем и проценты по нему в раздел 7 декларации по НДС?

Нет, не надо. Раздел 7 декларации по НДС требуется заполнять, если у компании были операции, не облагаемые НДС. К примеру, выдача процентных займов. Либо операции, не признаваемые объектом для НДС. Например, продажа земли. Выручку от таких операций надо записать в графе 2 раздела 7. А стоимость товаров, приобретенных для этой операции, — в графе 3 (п. 44.3, 44.4 Порядка, утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н).

Причем, если компания получает займы, но не выдает их, то она не обязана заполнять раздел 7. Это подтверждает УФНС России по г. Москве (письмо от 29.12.10 № 16–15/137687@). Но некоторые инспекторы на местах требуют отражать в разделе 7 все необлагаемые покупки, в том числе и проценты по полученным займам. Поэтому, если компания не готова спорить, можно отразить проценты в декларации. Раздел является справочным, и сведения в нем не повлияют на сумму налога.
 

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль