• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Сухорукова (Пермское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Сухорукова (Пермское отделение ФСС РФ)

436

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Сухорукова (Пермское отделение ФСС РФ) Светлана Сухорукова, начальник правового отдела Пермского регионального отделения ФСС РФ

Проверить справку о заработке с прежней работы можно в ФСС

– В мае 2011 года к нам устроился новый сотрудник. Он принес справку о заработке только за 2010 год. А данных по зарплате за 2009 год у нас нет. Подскажите, как в этом случае рассчитать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности?

– Если нет данных по зарплате за 2009 год, сумму заработка за 2010 год надо разделить на 730 дней. Но замечу, что, если сотрудник все же принесет справку о заработке, пособие надо будет пересчитать, но не более чем за три предыдущих года (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– В трудовой книжке у сотрудника нет данных о работе за 2010 год. У нас возникли сомнения в достоверности справки. Можно ли как-то проверить данные в ней?

– Да, вы можете направить запрос в ваше отделение ФСС. Форма и Порядок представления запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 20н. Но в фонде проверяют только наименование прежнего работодателя, номер страхователя и код подчиненности компании, ее ИНН/КПП, а также период работы сотрудника. А вот размер дохода фонд не сообщит.

– А можем ли мы запросить данные о зарплате сотрудника в Пенсионном фонде?

– Конечно. Компания вправе запросить в ПФР данные о зарплате сотрудника с прежней работы. Для этого сотрудник должен подать вам заявление, что не может принести справку самостоятельно. Форма заявления приведена в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н. После этого вы сможете направить запрос в ПФР по форме, приведенной в приложении 2 к приказу № 21н.

Выплаты по договорам подряда не учитывают при расчете больничных

– Один из наших сотрудников в 2009 и 2010 годах работал в компании по договору подряда. В августе 2011 года мы зачислили его в штат. Сейчас он заболел. Вправе ли мы начислять работнику пособие с учетом выплат по договору подряда?

– Нет, эти выплаты не учитывают. Вознаграждения по договорам подряда не входят в базу для начисления страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но в договоре подряда мы предусмотрели, что будем перечислять за работника страховые взносы на случай временной нетрудоспособности.

– Это не имеет значения. Компания вправе добровольно перечислять с выплат подрядчикам только взносы на травматизм и соответственно выплачивать пособия только в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием. В таком случае учитывают все выплаты по гражданско-правовым договорам (ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Даже если компания начислила и заплатила обычные взносы по подрядчикам, это не является основанием для назначения им пособий. Страховые взносы в этом случае считают излишне перечисленными, и компания вправе их зачесть в счет будущих платежей или вернуть себе на расчетный счет. Для этого надо подать в свой филиал ФСС уточненную форму 4 ФСС РФ. Либо скорректировать базу текущего периода.

«Декретные» и «детские» пересчитывают только по заявлению сотрудницы

– Я недавно устроилась в компанию главбухом. Перепроверив документы по пособиям, обнаружила, что одной сотруднице «декретные» и «детские» рассчитали по новым правилам. Но по старым правилам сумма пособия оказалась больше. Значит, оба пособия необходимо пересчитать?

– Сами пересчитывать пособие вы не должны. Для этого сотрудница должна написать заявление. Таковы требования Федерального закона от 25.02.11 № 21-ФЗ.

– По какой форме сотрудница должна составить такое заявление?

– Заявление можно составить в свободной форме. А в нем написать название компании, Ф. И. О. работницы, должность сотрудницы, дату подачи заявления и период, за который положено пособие. Также надо отметить, что работница просит рассчитать пособие в порядке, который действовал до 1 января 2011 года.

– Правильно ли я понимаю, что надо будет доплатить работнице разницу?

– Да. Если сумма пособия по прежним правилам окажется больше, то разницу надо доплатить.

«Декретные» положены, даже если сотрудница работает на дому

– Одна из наших сотрудниц работает дома. Сейчас она собирается уходить в декрет. Специалисты филиала ФСС, где зарегистрирована наша компания, сказали, что сотрудница имеет право на получение пособия по беременности и родам, даже если трудится дома. Так ли это?

– Да, сотрудники фонда правы. Работники, которые трудятся на дому, имеют право на пособие по беременности и родам также наравне с остальными сотрудниками (ст. 310 ТК РФ. – Примеч. ред.). Конечно, при условии, что у компании и сотрудницы реальные трудовые отношения.

– Какими документами подтвердить, что сотрудница реально работает?

– Трудовым договором. В нем должно быть четко прописано, что она будет выполнять свои должностные обязанности дома, и подробно описать их. Необходимо также включить сотрудницу в табель учета рабочего времени.

В страховой стаж входит отпуск по уходу за ребенком

– Одна из сотрудниц недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком. А на следующий день заболела. Никаких выплат в период трехлетнего отпуска мы ей не начисляли. Сейчас назначаем ей пособие и не можем разобраться, какой стаж надо взять для определения размера больничных. Специалисты нашего филиала соцстраха сказали, что в стаж для оплаты пособия надо включать время, которое сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. Так ли это?

– Да, верно, период болезни сотрудницы надо включить в страховой стаж, поскольку в трудовой стаж входит весь период нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Основание – пункт 2 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91.

– Значит, не важно, что мы не платили взносы за сотрудницу?

– Совершенно верно. В страховой стаж входит все время работы сотрудников по трудовому договору. А трудовые отношения в период отпуска по уходу за ребенком не прекращаются.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль