Сотруднице положено пособие, даже если она два года не получала зарплату

421

«…Недавно в нашу компанию переводом устроилась сотрудница, которая в последние два года не работала: сначала была в декрете, а потом в отпуске по уходу за ребенком. В нашей компании она сразу взяла отпуск за свой счет, а после него опять уходит в декрет. Получается, что взносы в ФСС РФ за нее не платились. Значит ли это, что мы не должны назначать ей пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Курилец, г. Краснодар

Юлия, пособия надо назначить. Ведь тот факт, что в последние два года у сотрудницы не было выплат, облагаемых взносами в ФСС РФ, не лишает ее права на «детские» и «декретные». Другое дело, что их сумма будет зависеть от того, какой порядок расчета выберет сотрудница.

Выбрав новый порядок, сотрудница получает право заменить для расчета пособий два календарных года, на которые пришелся отпуск по уходу за ребенком, на предыдущие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Например, на 2007-й и 2008-й. Тогда от прежнего работодателя она должна принести справку о заработке за эти годы, исходя из него вы рассчитаете пособия. Если же сотрудница не станет менять годы и не принесет справку, то пособия понадобится назначить исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Но, возможно, вашей сотруднице выгоднее выбрать расчет пособия по старому порядку. Тогда вы рассчитаете ей пособие из оклада (п. 11.1 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375 в редакции до 01.01.11). Выбрать такой вариант расчета – это право сотрудницы, так что споры со специалистами ФСС РФ маловероятны.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 66.67%
  • Да 33.33%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль