Возможен ли вычет, если в счете-фактуре нет ОГРН предпринимателя?

744

Вопрос главного бухгалтера Елены Золотовой

ПРОБЛЕМА

«…Купили у предпринимателя товары. В полученном счете-фактуре нет регистрационного номера предпринимателя. Вправе ли мы заявить вычет НДС?..»

РЕШЕНИЕ

Да, Елена, НДС можно поставить к вычету.

Такие данные, как номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, входят в число обязательных реквизитов счета-фактуры (п. 6 ст.169 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются и специалисты ФНС России (письмо от 09.07.09 № ШС-22-3/533@). Однако даже если в счете-фактуре этих сведений не будет, отказать компании в вычете инспекторы не вправе. Ведь они и без этих данных могут определить поставщика. Конечно, при условии, что в счете-фактуре стоят верные данные о фамилии, имени и отчестве предпринимателя, а также его ИНН. Кроме того, есть вся информация о товаре, его стоимости и начисленном НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Вместе с тем можно попросить поставщика внести недостающие реквизиты в документ. Тогда точно никаких вопросов у инспекторов не возникнет.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.32%
  • Выше лимитов 15.79%
  • Сумма зависит от должности 7.89%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль