Минфин: детский вычет положен, даже если ребенок работает

528

«…Один из наших сотрудников получает стандартный вычет на ребенка. Его дочь студентка очного отделения. В июле этого года мы с ней заключили срочный трудовой договор на два месяца. В период летних каникул она будет работать в нашей компании помощником продавца. Вправе ли мы предоставить сотруднику «детский» стандартный вычет за эти месяцы и положен ли вычет в размере 400 рублей его дочери?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Суворовой, г. Волгоград

Да, Вероника. Вы вправе предоставить стандартный вычет. Причем как сотруднику, так и его дочери, которая у вас трудится. Ограничениями для получения «детского» вычета являются форма обучения, возраст ребенка и сумма дохода. А именно: доход работника с начала года не должен превышать 280 тыс. рублей. И необходимо, чтобы дочь являлась студенткой очной формы обучения в возрасте не старше 24 лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Тот факт, что дочь сотрудника работает летом, не влияет на право получения стандартного вычета.

Самой дочери также положен стандартный вычет в размере 400 рублей ежемесячно. Конечно, при условии, что ее доход с начала года не превысил 40 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Иных ограничений для получения вычета нет.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 48.15%
  • Да 25.93%
  • Нет 25.93%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль