Имущественный налоговый вычет положен и пенсионерам

849

«…Наш генеральный директор уже вышел на пенсию, но продолжает трудиться в нашей компании. Недавно он вместе с супругой приобрел в равнодолевую собственность квартиру. Вправе ли он получить имущественный вычет по НДФЛ за 2011 год со всей стоимости квартиры, если его супруга не работает и у нее нет иных доходов, кроме пенсии?.. »

Из письма главного бухгалтера Ирины Безверховой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, получить имущественный вычет со всей стоимости квартиры директор не вправе. Когда квартира куплена в общую долевую собственность, каждый из ее совладельцев вправе воспользоваться вычетом исходя из его доли в имуществе. Возможность передачи права на такой вычет кодекс не предусматривает (ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 25.09.07 № 04-2-03/002429). Ваш директор вправе получить вычет только исходя из размера его доли в квартире. Например, если он приобрел 50 процентов жилья, то и вычет можно получить на половину его стоимости.

Супруга сотрудника вправе использовать свою долю вычета самостоятельно. Тот факт, что у нее в данный момент нет облагаемых НДФЛ доходов, права на вычет ее не лишает. Ведь облагаемые НДФЛ доходы могут появиться у нее позднее. А срок, в течение которого можно обратиться с заявлением о получении имущественного вычета, кодексом не установлен.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 76.92%
  • Выше лимитов 15.38%
  • Сумма зависит от должности 7.69%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль