Чиновники разрешают списывать чаевые как представительские

777

«…Сотрудник недавно был в командировке за границей. После делового ужина в ресторане он получил счет, в который заведение автоматически включило чаевые. Вправе ли компания списать их на расходы как представительские?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Пироговой, г. Самара

Да, Анна, вправе. К представительским расходам относятся в том числе затраты на официальный прием и обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества. Причем независимо от места проведения данного мероприятия (подп. 22 п. 1, п. 2 ст. 264 НК РФ). Обязательные чаевые, включенные в счет отдельной строкой, по сути являются платой за обслуживание. А значит, всю сумму оплаты по такому счету компания вправе учесть как представительские расходы на проведение делового ужина. Как мы выяснили, аналогичного мнения придерживаются и в Минфине России.

Главное, чтобы у компании были документы, подтверждающие расходы на проведение встречи. В частности, счет на оплату с включенными чаевыми и отчет командированного сотрудника с перечислением присутствовавших на деловом ужине партнеров и программой встречи.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.85%
  • Выше лимитов 12.77%
  • Сумма зависит от должности 6.38%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль