Деньги от единственного учредителя не учитывают в доходах

453

«…Руководитель нашей компании одновременно является ее единственным учредителем. Недавно он безвозмездно передал нам деньги на оплату аренды. Мы заплатили арендодателю уже на следующий день. Значит ли это, что теперь потребуется включить полученную от учредителя сумму в доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Крашенинниковой, г. Черняховск Калининградской обл.

Нет, Александра, включать полученные от учредителя деньги в доходы не потребуется. Ведь уставный капитал вашей компании более чем на 50 процентов состоит из вклада учредителя – физического лица. А имущество, безвозмездно полученное от такого учредителя, названо в перечне доходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

По общим правилам включать стоимость такого имущества в доходы надо, только если компания в течение одного года со дня получения передаст его в собственность третьим лицам. Однако на полученные безвозмездно денежные средства это ограничение не распространяется (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). А значит, независимо от того, когда компания истратила полученные от учредителя средства, облагаемого дохода у нее не возникает. К аналогичному выводу приходят в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 09.06.09 № 03-03-06/1/380).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль