В столичном УФНС рассказали про учет расходов на отпуска

972
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Учесть в расходах компенсацию отпуска можно не только уволенным
Оплату проезда в связи с отзывом из отпуска в расходы не включают

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по вопросам учета выплат, связанных с отпуском. Позиция столичных налоговиков в большинстве случаев совпадает с мнением Минфина России.

Чаще всего компании интересовались у столичного УФНС, в каком порядке списывать компенсацию отпуска, выплата которой не связана с увольнением сотрудников. В частности, при замене отпуска свыше 28 дней денежной выплатой. Кроме того, организации волновало, как учесть возмещение работникам стоимости билетов при их отзыве из отпуска. Интересовал компании и вопрос о списании страховых взносов, начисленных на выплаты к отпуску. В частности, с материальной помощи, расходы на которую компании не учитывают при расчете налога на прибыль.

Как налоговики рекомендуют учитывать расходы, связанные с отпуском

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания компенсирует сотрудникам часть отпуска, которая превышает 28 дней. А также возмещает деньгами дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Включают ли данные выплаты в расходы в целях налогообложения прибыли? Трудовой кодекс допускает выплату компенсации за отпуск не только при увольнении. Компенсировать деньгами можно часть отпуска, которая превышает 28 дней (ст. 126 ТК РФ). В частности, при переносе неиспользованного отпуска на следующий год. А значит, сумму компенсации отпуска работающему специалисту можно учесть в расходах на оплату труда (п. 8 ст. 25 НК РФ, письмо от 06.08.10 № 16-15/083217@*) С 2011 года со всех компенсаций отпуска, как связанных, так и не связанных с увольнением, надо платить страховые взносы (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 08.12.10 № 339-ФЗ). Саму сумму компенсации специалисты Минфина России также разрешают учесть в расходах (письмо от 15.12.10 № 03-03-06/2/212). С этого года в расходы включают и взносы, начисленные на сумму компенсации
Компания предоставила сотруднику отпуск, а потом досрочно отозвала его. По соглашению сотруднику компенсирована стоимость билетов. Вправе ли компания учесть компенсацию при расчете налога на прибыль? Досрочно отозвать сотрудника из отпуска можно только с его согласия. Работодатель не обязан компенсировать затраты в связи с пребыванием в отпуске и досрочным отзывом из него. Оплата проезда к месту отдыха и обратно налоговую базу по прибыли не уменьшает. Ведь она связана с возмещением личных расходов работника (письмо от 06.10.10 № 20-15/104574) Мы считаем, что учесть компенсацию в расходах можно. Для этого ее надо прописать в трудовом и коллективном договоре или в ином локальном акте. Заметим, что до недавнего времени чиновники разрешали учесть такие расходы только для компаний Крайнего Севера (письмо Минфина России от 24.09.10 № 03-03-06/1/614). Но в последних рекомендациях Минфин разрешил списывать такие затраты всем компаниям (письмо от 17.02.11 № 03-03-06/1/105)
Компания выплатила материальную помощь к отпуску. На нее начислены страховые взносы в ПФР и ФСС РФ. Вправе ли компания учесть эти взносы при расчете налога на прибыль, если сама материальная помощь в расходах не учитывается? В статье 270 НК РФ нет положений, которые не позволяют учесть взносы на выплаты в виде материальной помощи к отпуску. А значит, страховые взносы включают в прочие расходы независимо от того, на какие выплаты они начислены – признаваемые в расходах или нет (письмо от 13.04.10 № 16-15/038575@) При методе начисления компании признают расходы по исчисленным взносам. Дата их уплаты значения не имеет (письмо Минфина России от 25.05.10 № 03-03-06/2/101). При этом по переходящим отпускам взносы не надо распределять по месяцам. Их ставят в расходы в том месяце, в котором они начислены на сумму отпускных

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль