Запланированную продажу доли выгоднее отложить до июля

712

«…Наша компания применяет «упрощенку». Доля участия других компаний не превышает 25 процентов. Но в конце июня 2011 года мы будем заверять у нотариуса продажу части доли другой организации. Соответственно доля участия юридических лиц увеличится до 40 процентов. Внесением изменений в ЕГРЮЛ будем заниматься уже в июле. Вправе ли мы применять «упрощенку» во втором квартале 2011 года?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Белоусовой, г. Санкт-Петербург

Татьяна, все зависит от того, есть ли сведения о долях участников в уставе вашей компании.

Если нет, то доля перейдет к новому участнику в момент нотариального заверения (п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Значит, перейти на общую систему надо с начала второго квартала.

Если сведения о долях участников есть в уставе вашей компании, то когда возвращаться на общую систему – вопрос спорный. Налоговики уверены, что и в этом случае доля переходит новому владельцу в момент регистрации сделки у нотариуса. Следовательно, вернуться на общую систему надо с начала второго квартала. Но компании удавалось доказать в суде, что изменение состава участников связано с моментом регистрации изменений учредительных документов (определение ВАС РФ от 21.02.11 № ВАС-643/11). А значит, есть шансы доказать в суде, что право на «упрощенку» утрачено только с июля, то есть с третьего квартала.

Споров точно получится избежать, если оформить сделку у нотариуса после 30 июня. Тогда во втором квартале право на «упрощенку» сохранится.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль