Безопаснее сообщать в фонды об изменении реквизитов расчетного счета

847

«...Банк, в котором у нашей компании открыт расчетный счет, сменил название. Требуется ли сообщить об этом в ПФР и ФСС РФ в течение семи дней? Если да, то в каких днях необходимо считать этот срок – рабочих или календарных?..»

Из письма главного бухгалтера Игоря Семенова, г. Нижний Новгород

Игорь, формально у компании нет обязанности сообщать в ПФР и ФСС об изменении названия банка. Ведь фонды требуется уведомлять только об открытии и закрытии расчетных счетов (п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Однако специалисты ПФР и ФСС РФ на местах теперь иногда требуют сообщать об изменении любых реквизитов счета, в том числе названия банка. Так что безопаснее уведомить фонды, иначе не исключен штраф для руководителя компании в сумме от 1000 до 2000 рублей (ч. 1 ст. 15.33 КоАП РФ).

В ФСС достаточно написать письмо в свободной форме, в ПФР – тоже, но проще использовать рекомендованную форму.

Чтобы сообщить в фонды об открытии и закрытии счетов, компаниям отводится семь дней (п. 1 ч. 3 ст. 28 закона № 212-ФЗ). Этот срок считают в рабочих днях. Ведь в части 6 статьи 4 закона № 212-ФЗ есть особая оговорка: срок, определяемый днями, исчисляется в рабочих днях, если в законе не сказано иное. В этот срок безопаснее уложиться и в вашем случае.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 7.14%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 42.86%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль