«Упрощенка». На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

505

«Упрощенка». На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области) Елена Муравьева,
заместитель руководителя УФНС России
по Московской области

Инспекция обязана заверить книгу учета по просьбе компании

– Несколько раз пытались заверить в инспекции Книгу учета доходов и расходов за прошлый год. Но налоговики отказывают. Как быть?

– А чем инспекторы мотивируют свой отказ?

– Они нам объяснили, что письмо ФНС России от 03.02.10 № ШС-22-3-84@ разрешает инспекции не заверять книги учета.

– Не совсем так. В письме говорится, что инспекторы не вправе требовать от компании, чтобы она представила книгу учета для заверения. В НК РФ нет сроков и порядка ее представления. Но если компания просит заверить книгу, отказать в этом инспекция тоже не имеет права. Необходимость заверения прямо следует из пункта 1.5 Порядка заполнения книги (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н. – Примеч. ред.).

– Еще нам сказали, что не заверят книгу без письма от компании. Законны ли такие требования?

– Требовать такое письмо налоговая не вправе. Инспектор обязан заверить книгу учета при обращении представителя компании в его присутствии. Это, в частности, следует из пункта 02.01.010 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков (утв. приказом ФНС России от 05.10.10 № ММВ-7-10/478@. – Примеч. ред.).

После преобразования надо снова перейти на «упрощенку»

– Мы уже несколько лет на «упрощенке». Но раньше организационно-правовая форма у нас была ООО, а в этом году компания была преобразована в ЗАО. Значит ли это, что наша компания больше не вправе применять спецрежим?

– При регистрации ЗАО в инспекции вы подавали заявление о переходе на «упрощенку»?

– Нет, не подавали. Мы решили, что этого не требуется.

– В таком случае ЗАО не вправе применять «упрощенку». До конца года требуется платить налоги в рамках общей системы.

– Но у нас же есть уведомление о применении спецрежима, выданное ООО.

– Это не важно. При реорганизации в форме преобразования возникает новое юридическое лицо. Это следует из пункта 5 статьи 58 ГК РФ. С момента его государственной регистрации преобразованную компанию считают прекратившей свою деятельность (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. – Примеч. ред.). Новая компания вправе применять «упрощенку» с момента создания, если в течение пяти рабочих дней с даты регистрации подаст в инспекцию заявление о переходе на спецрежим (п. 2 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). А в вашем случае это требование не выполнено.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». К сожалению, аналогичную позицию занимает и Минфин (письмо от 17.08.06 № 03-11-02/180). Судебная практика в столичном регионе не сложилась, а в других противоречива. Были случаи, когда судьи занимали сторону компании. Они считали, что заложенный в ГК РФ принцип правопреемства позволяет вновь созданной компании применять «упрощенку» (п. 9 ст. 50 НК РФ, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.07.08 № А33-1638/08-Ф02-2803/08). Но ВАС РФ решал споры в пользу налоговиков (определение от 15.12.08 № 16243/08). Высшие судьи аргументировали свою позицию тем, что при правопреемстве к новой компании переходит лишь обязанность по уплате налогов, но не право на применение спецрежима.

Применение «упрощенки» не зависит от видов деятельности

– Наша компания с момента создания занималась розничной торговлей автозапчастями. В нашем районе эта деятельность на «вмененке». В ноябре прошлого года мы закрыли все розничные магазины и стали торговать оптом. В связи с этим подали в инспекцию два заявления – о снятии компании с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и переходе с 2011 года на «упрощенку». Но инспекция прислала нам отказ в применении спецрежима. Правомерно ли это?

– Нет, инспекторы не вправе принимать какие-либо решения на основании заявления о применении «упрощенки». В частности, отказывать в этом. Ведь переход на упрощенную систему носит заявительный характер (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). А с чем связан отказ?

– С тем, что деятельность, заявленная компанией при регистрации, подпадает под «вмененку». А сведений о новых видах деятельности мы в ЕГРЮЛ не вносили.

– Тогда действия инспекторов неправомерны и компания вправе применять «упрощенку». Чтобы начать новую деятельность, не обязательно вносить изменения в ЕГРЮЛ. Гражданское законодательство этого не требует. Переход на «упрощенку» также не зависит от того, какие коды ОКВЭД вы заявили при регистрации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее оставить в ЕГРЮЛ только те виды деятельности, которые есть у компании фактически. Иначе не исключены споры с налоговиками. Так, если реальная деятельность компании на «вмененке», но в выписке есть и деятельность, не подпадающая под спецрежим, инспекция может потребовать нулевые декларации по НДС и налогу на прибыль (письмо ФНС России от 26.04.11 № АС-4-3/6753, статья «Компаниям на «вмененке» выгоднее проредить виды деятельности в ЕГРЮЛ»).

Когда включить в расходы обеспечительный платеж при аренде

– Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В мае заключили договор аренды и вместе с арендой за первый месяц перечислили обеспечительный платеж. Вправе ли наша компания учесть его в расходах?

– В гражданском законодательстве нет понятия «обеспечительный платеж». В вашем договоре аренды сказано, что именно стороны понимают под ним?

– Да, это предварительная оплата двух последних месяцев аренды.

– Тогда компания вправе учесть обеспечительный платеж как расходы на аренду (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Но только в тех месяцах, за который он перечислен.

Но по статье 346.17 НК РФ компания вправе признать расходы после их фактической оплаты. А мы деньги уже перечислили.

– Под оплатой товаров, работ, услуг понимают прекращение обязательства покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с их поставкой. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ. Обеспечительный платеж, по сути, является авансом. И списать его компания будет вправе после того, как арендодатель учтет его в качестве арендной платы. То есть в последние два месяца действия договора.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине тоже считают, что авансы надо списывать на момент прекращения продавцом встречного обязательства. Другими словами, когда подписаны накладная, акт сдачи-приемки (письмо от 12.12.08 № 03-11-04/2/195). Но обеспечительный платеж не всегда представляет собой аванс. Можно предусмотреть, например, что при досрочном расторжении договора арендодатель не возвращает этот платеж. Мы считаем, что в этом случае арендатор вправе списать его в момент перечисления. Но судебная практика пока не сложилась.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 38.78%
  • Да 28.57%
  • Нет 32.65%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль