Расчетный период можно заменить и для больничных

1024

«…У нас несколько сотрудниц вышли на работу в этом году после отпуска по беремености и родам и отпуска по уходу за ребенком. В апреле одна из них заболела. Как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности, если сумма заработка за 2009 и 2010 годы в общей сложности составила всего 20 тыс. рублей? Вправе ли мы заменить эти периоды для расчета пособия на более ранние, например 2007 и 2008 годы?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Перцовской, г. Санкт-Петербург

Да, Татьяна, вправе. Один или два года можно заменить на более ранние по заявлению сотрудницы. Замена допускается в случаях, если сотрудница была в расчетном периоде в декрете или отпуске по уходу за ребенком. А если годы заменить, это приведет к увеличению суммы пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В вашем случае замена лет скорее всего сотруднице выгоднее. Ведь если считать пособие по новым правилам исходя из 20 тыс. рублей, оно не превысит МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). А при замене лет сумма пособия может оказаться выше.

Для замены можно взять не любые другие годы, а только непосредственно предшествующие тем, в которых сотрудница была в декрете или отпуске по уходу. Из закона это прямо не следует, но ФСС РФ подтверждает такую позицию. Заменить можно даже тот год, на который отпуск по беременности или уходу выпал частично. Некоторые специалисты фондов на местах уверены, что замена возможна, если сотрудница в течение всего года была в отпуске по беременности или уходу за ребенком, но специалисты ФСС РФ их в этом не поддерживают.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль