Плату за обучение сотрудников можно списать в расходы по «упрощенке»

970

«…Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Оплачиваем второе высшее образование своему сотруднику-совместителю. Вправе ли мы учесть оплату обучения в расходах?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Гилевой, г. Санкт-Петербург

Да, Татьяна, вправе. Главное, чтобы речь шла об обучении сотрудников, которые работают по трудовому договору (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 23.03.09 № 03-11-06/2/48). Совместители также работают на основании трудового договора (ст. 282 ТК РФ). А значит, если такой сотрудник состоит в штате, расходы по его обучению уменьшают доходы на «упрощенке».

Чтобы признать расходы, надо выполнить ряд условий (п. 3 ст. 264 НК РФ). У образовательного учреждения должна быть лицензия. А у компании – документы, подтверждающие расходы на обучение. Это договор и акт об оказании образовательных услуг, платежки, сертификат или иной документ, подтверждающий, что сотрудник прошел обучение. Для обоснования расходов также потребуются план обучения и приказ руководителя о переподготовке работника.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 39.51%
  • Код 01 44.44%
  • Код 14 16.05%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль