Налоговые проверки. На вопросы отвечает Наталья Антипина (УФНС России по ХМАО – Югре)

598

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает Наталья Антипина  (УФНС России по ХМАО – Югре) Наталья Антипина, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Компания сама решает, как заверить документы для инспекторов

– На камеральной проверке инспекторы запросили справку об инвалидности работника. Оригинал справки хранится у сотрудника. Вправе ли мы сами заверить копию справки и сдать ее инспектору?

– Да, вы вправе самостоятельно заверить копию на основании статьи 93 Налогового кодекса. Представлять оригинал документа в инспекцию не обязательно.

– Подскажите, есть ли обязательный порядок заверения документов?

– Обязательных требований к заверению документов законодательство не устанавливает. Есть только рекомендованный порядок. Он утвержден постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст. Согласно порядку, при заверении копии документа ниже подписи проставляют надпись «Верно», а также должность сотрудника компании, заверившего копию, расшифровку подписи и дату. Какую печать поставить на документ, компания вправе решить сама. Это может быть как печать компании, так и просто штамп «для документов».

Новая инспекция не вправе требовать документы, которые уже сданы в прежнюю

– Недавно компанию перевели в другую инспекцию. Сейчас налоговики проводят у нас камеральную проверку и требуют документы, которые мы уже представляли в прежнюю инспекцию. Должны ли мы направить документы повторно?

– А вы сдавали оригиналы?

– Мы сдавали копии документов.

– Тогда инспекторы не вправе повторно запрашивать документы, которые вы уже представляли для проведения камеральной или выездной проверки. Причем не важно, какая налоговая вас проверяла (п. 5 ст. 93 НК РФ. – Примеч. ред.). Но замечу, что повторный запрос документов возможен, если ранее компания представила подлинники, которые инспекция ей вернула. Или по обстоятельствам непреодолимой силы, например пожара, документы были утеряны, а также если документы вы представили в инспекцию до 1 января 2010 года.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Документальное подтверждение того, что компания ранее уже представляла копии документов в инспекцию, поможет избежать споров с налоговиками. Таким подтверждением может быть опись. Без нее будет сложно доказать, какие именно документы компания сдавала в инспекцию. А за отказ представить бумаги возможен штраф по статье 126 НК РФ в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Образец описи есть здесь.

Филиалы проверяют только по местным и региональным налогам

– Головной офис и филиал состоят на учете в разных субъектах России. В декабре прошлого года налоговики проводили выездную проверку за 2008–2009 годы. Проверяли только головной офис, в филиале ревизии не было. Подскажите, возможна ли проверка за тот же период и в филиале организации?

– Да, налоговая инспекция вправе провести самостоятельную выездную проверку филиала вашей компании. Но в рамках этой ревизии инспекторы имеют право проверить только региональные и местные налоги (п. 7 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Правильно ли я понимаю, что проверить начисление и уплату налога на доходы физических лиц инспекторы не вправе?

– Да, поскольку НДФЛ относится к федеральным налогам (ст. 14 НК РФ. – Примеч. ред.). А в рамках самостоятельной проверки обособленных подразделений налоговые инспекторы не вправе проверять правильность исчисления и уплаты федеральных налогов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При проверке обособленных подразделений налоговые инспекторы обязаны известить головной офис о времени и месте рассмотрения материалов по проверке филиала. К тому же в компанию налоговики обязаны направить и копию акта по проверке (подп. 9 п. 1 ст. 32 НК РФ). Если инспекторы этого не сделали, у компании есть шанс оспорить решение о привлечении к налоговой ответственности. В Уральском округе судебная практика по таким делам не сложилась. Но в других регионах судьи с такой позицией согласны (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 10.12.09 № КА-А40/13466-09, Северо-Западного округа от 06.11.07 № А42-7301/2006).

Налоговая база по прибыли и НДС бывает разной

– При сверке декларации по НДС и декларации по налогу на прибыль ревизоры выявили расхождения в налоговой базе. У нас есть ряд контрагентов, по договору с которыми право собственности на отгруженный товар переходит в момент оплаты. Мы считаем, что отгрузка по таким договорам не входит в налоговую базу по налогу на прибыль. Так ли это?

– Да, вы правы. Компания, применяющая метод начисления, учитывает доход от реализации товаров на дату перехода права собственности к покупателю (п. 1 ст. 39 и п. 3 ст. 271 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашем случае – на дату оплаты товара. Для расчета НДС важно более раннее событие: дата отгрузки или оплаты продукции (ст. 167 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому расхождения в налоговой базе по прибыли и НДС возможны и ошибкой не считаются.

– Как нам ответить на претензии налоговиков?

– Направьте в инспекцию разъяснения, почему получилась такая разница (ст. 88 НК РФ. – Примеч. ред.). К своим пояснениям стоит приложить выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета, а также другие документы, которые подтвердят законность вашего расчета.

Приостановить проверку инспекторы вправе максимум на полгода

– У нас идет выездная налоговая проверка. Началась она в декабре 2011 года. Проверяющие несколько раз приостанавливали ревизию и через какое-то время возобновляли ее снова. Подскажите, вправе ли инспекторы так поступать?

– Да, вправе. Такое решение принимает руководитель инспекции или его заместитель. Инспекторы вправе продлить проверку на срок проведения экспертизы (п. 6, 9 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.), для перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке, или, например, в связи с истребованием документов (п. 1 ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но ревизия длится уже больше четырех месяцев. Сколько раз инспекторы вправе приостанавливать и возобновлять проверки?

– Количество решений о приостановлении проведения выездной проверки кодекс не ограничивает. Однако общий срок, на который можно приостановить выездную проверку, не может превышать шести месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Сейчас проверка приостановлена. Подлинники документов у инспекторов. Должны ли ревизоры их вернуть, пока проверка не начнется?

– Да, налоговые инспекторы должны вернуть вашей компании оригиналы истребованных документов. На период приостановления проверки они хранятся у налогоплательщика. Исключение составляют только те документы, которые проверяющие получили в ходе выемки. Такие оригиналы остаются в инспекции (п. 9 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 82.61%
  • Выше лимитов 17.39%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль