Гранты от администрации увеличивают базу по налогу на прибыль

929

«…Получили от областной администрации грант в денежной форме на создание собственного бизнеса. Приобрели на него нематериальные активы и основные средства. Надо ли учитывать сумму гранта в доходах по налогу на прибыль, а также заполнять лист 07 декларации по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Петренко, г. Санкт-Петербург

Марина, с поступившей суммы надо заплатить налог на прибыль. Целевые средства в виде грантов не требуется включать в доходы, если они получены от физических лиц, некоммерческих организаций, иностранных и международных организаций и объединений (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). В вашем случае источником дохода является областная администрация, поступившие средства к грантам не относятся. Не являются полученные суммы и иными средствами целевого финансирования (п. 2 ст. 251 НК РФ). А значит, их учитывают во внереализационных доходах как безвозмездно полученное имущество (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Поступившие средства надо включить в доходы по строке 020 листа 02, строкам 100, 103 приложения 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль (утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730@). Лист 07 декларации вам заполнять не надо, он требуется, только если компания не учитывает целевые средства при формировании базы по налогу на прибыль.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль