Налоговики Питера разрешают обойтись без авансового счета-фактуры

974

«…Занимаемся строительно-монтажными работами. Часто приходят авансовые платежи по договорам, большинство из них закрываются тем же кварталом, поэтому счета-фактуры на такие авансы мы не выставляем. Авансовые счета-фактуры оформляем, если предоплата не закрыта актом на конец квартала. Правомерно ли так делать?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Селивановой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, такой порядок выставления счетов-фактур кодексом не предусмотрен. Кодекс требует выставлять «авансовые» счета-фактуры, даже если работы выполнены и сданы в том же квартале, в котором пришел аванс (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса). Ведь предоплатой считаются деньги, поступившие до того, как оформлен акт выполненных работ (п. 1 ст. 167 Налогового кодекса).

Бывает, что между датами, когда был получен аванс, а работы выполнены, проходит не больше пяти календарных дней. В подобных случаях выставлять счет-фактуру на аванс, по мнению специалистов Минфина России, компании не требуется (письмо от 06.03.09 № 03-07-15/39). Конечно, при условии, если и аванс, и акт выполненных работ относятся к одному кварталу. К сожалению, в ФНС России оснований для таких послаблений не находят (письмо от 10.03.11 № КЕ-4-3/3790). Подробнее об этом читайте в статье «ФНС усложнила оформление «авансовых» счетов-фактур».

Тем не менее письмо ФНС России до инспекторов не доведено и является ответом на частный вопрос налогоплательщика. Как мы выяснили, в Управлении ФНС Санкт-Петербурга позицию Федеральной налоговой службы не разделяют. А значит, если даты предоплаты и акта выполненных работ в пределах пяти дней и компания счет-фактуру на аванс не выставила, штраф неправомерен.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 18.18%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль