• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Сухорукова (Пермское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Светлана Сухорукова (Пермское отделение ФСС РФ)

535

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает  Светлана Сухорукова  (Пермское отделение ФСС РФ) Светлана Сухорукова, начальник правового отдела государственного учреждения – Пермского регионального отделения ФСС РФ

Как посчитать средний заработок мамы ребенка-инвалида

– В компании работает сотрудница, у нее ребенок-инвалид. Есть ли какие-либо льготы для нее?

– Да, она имеет право на четыре дополнительных рабочих дня по уходу за ребенком, которые оплачиваются в размере среднего заработка за счет средств ФСС.

– Сотрудница не использовала дополнительные выходные. Мы хотим оплатить их. Как нам рассчитывать ее средний заработок: в календарных или рабочих днях?

– Средний заработок для оплаты дополнительных выходных рассчитывают в рабочих днях. Зарплату сотрудницы за расчетный период делят на количество дней, отработанных за этот же период (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. — Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Возместить расходы на дополнительные выходные дни сотрудникам по уходу за детьми-инвалидами компания вправе за счет ФСС РФ (п. 10 Разъяснений, утв. постановлением Минтруда России № 26, ФСС РФ № 34 от 04.04.2000). Но оплата таких выходных в перечне пособий, выплачиваемых за счет фонда, не упомянута (ст. 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ), поэтому чиновники и налоговики могут не признать такие выплаты компенсационными и потребуют удерживать с них НДФЛ (письмо Минфина России от 12.12.07 № 03-04-05-01/407). Однако судьи считают иначе и встают на сторону компаний (постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.10 № 1798/10).

Двоим родителям положен только один отпуск по уходу за ребенком

– В нашей компании работают муж и жена, у которых есть ребенок. Мама ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Недавно ее муж получил больничный лист по уходу за больным ребенком. Положено ли ему пособие?

– Ваша сотрудница работает на условиях неполного рабочего дня?

– Нет, она постоянно находится с ребенком.

– Тогда отцу не должны были выдавать больничный лист. Ведь с ребенком все время находится мама, и она не нуждается в освобождении от работы. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком отцу можно выдать только со дня, когда мама приступает к работе (п. 42 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

– Но сотрудник утверждает, что супруга тоже заболела и не может самостоятельно ухаживать за сыном.

– В таком случае ваш сотрудник вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если предъявит документы, необходимые для его назначения в общем порядке. А также справку, полученную в вашей же компании, о том, что его жена не получает пособие (п. 42 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.10 № 1012н. – Примеч. ред.). Маме малыша в свою очередь надо прервать отпуск по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление, и выйти на больничный по болезни. После окончания болезни она сможет снова взять отпуск по уходу за ребенком.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, заболела сама и теперь не может ухаживать за ним, то листок нетрудоспособности вправе получить другой член семьи. Следовательно, пособие ему выплачивают в общем порядке на основании пункта 35 Порядка № 514. Как мы выяснили, с такой позицией согласны и в ФСС РФ.

При неполной рабочей неделе право на пособие по уходу сохраняется

– Наша сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Но мы просим ее выйти на неполную рабочую неделю. Может ли она работать с сохранением права на пособие?

–Да, она вправе работать и получать пособие. Когда сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, за ним сохраняются все права, предусмотренные законом, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ст. 93 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– Если ее ребенок заболеет, будет ли она иметь право на оплату больничного по уходу за ребенком?

– Да, листки нетрудоспособности по уходу за больными детьми оплачивают, когда сотрудница находится в отпуске по уходу за ними и работает на условиях неполного рабочего времени.

– Как рассчитать средний заработок для выплаты пособия?

– Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок надо рассчитать пропорционально продолжительности ее рабочего времени (п. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера такого пособия.

Пропуск медосмотра снижает пособие до «минималки»

– В нашей компании заболел сотрудник. Сейчас он принес больничный лист. Но в первичном листке нетрудоспособности есть отметка о неявке на прием 1 февраля 2011 года. Пропуск осмотра как-то повлияет на размер пособия?

– У вашего сотрудника была уважительная причина, чтобы не прийти на медицинский осмотр?

– Нет, он отказался писать объяснительную о причине неявки на прием к врачу, о чем есть протокол комиссии по социальным вопросам предприятия.

– В таком случае размер пособия по больничному листу надо снизить, поскольку неявка на осмотр без уважительных причин – основание для уменьшения выплат (п. 2 ч. 1 ст. 8 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

– Как нам рассчитывать пособие?

– За период действия больничного до неявки к врачу вы начисляете пособие в общем порядке (ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). А вот за последующий период пособие полагается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда из расчета на месяц (п. 2 ч. 1 ст. 8 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.) с учетом районного коэффициента.

Сотрудница вправе выбрать период для выгодного расчета декретных

– Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирует снова уйти в декрет в следующем году. Какой период включать в базу для начисления выплат материнских пособий?

– С 1 января 2011 года расчетным периодом для исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком будут два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком (ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). У вашей сотрудницы за расчетный период заработка не было.

– А как тогда рассчитать пособие, какие периоды взять в расчет?

– Для таких сотрудниц предусмотрены особые условия при расчете пособий. Сотрудницы вправе заменить период, в котором денег не получали, на предшествующие календарные годы с заработком (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). К тому же Федеральный закон от 25.02.11 № 21-ФЗ дает женщинам право выбора алгоритма расчета материнских пособий из расчета двух лет или 12 месяцев до месяца нетрудоспособности. Если сотрудница уйдет в декрет до 31 декабря 2012 года, то по ее заявлению пособие рассчитывают по правилам, действовавшим до 1 января 2011 года (ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ. – Примеч. ред.). Тогда для расчета среднего заработка учитывают доходы за 12 месяцев, предшествующих месяцу нетрудоспособности.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль