При выдаче процентного займа необходим раздельный учет по НДС

1335

«…Выдали заем контрагенту. Договор возмездный, и на сумму займа начислим проценты. Вести ли раздельный учет по НДС?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Терляевой, г. Санкт-Петербург

Да, Ольга. Если у вас есть другие виды деятельности, которые облагаются НДС, то надо вести раздельный учет входного налога. Такое требование прописано в пункте 4 статьи 170 НК РФ.

Предоставление займа в денежной форме – это операция, которая освобождена от НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Не облагаются НДС также и проценты по займам. А значит, при заключении таких договоров надо вести раздельный учет НДС по приобретенным товарам, работам, услугам. Сумму налога, которая приходится на необлагаемые операции, к вычету не принимают. Если раздельный учет компания не ведет, то теряет право на вычеты НДС по всем приобретенным ценностям (п. 4 ст. 170 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вести раздельный учет надо не только по входному НДС, но и по самим операциям, которые облагаются и не облагаются налогом (п. 4 ст. 149 НК РФ). А вот если компания выдает беспроцентный заем, раздельный учет не требуется. Ведь при заключении такого договора стоимость услуги по предоставлению займа равна нулю. Значит, и доля НДС, не подлежащего вычету, тоже.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль