Вправе ли сотрудник отказаться от перевода на другую должность, на которую ранее согласился?

1691

Да, вправе, и компания не может этому препятствовать.

Трудовой кодекс прямо предусматривает, что сотрудник вправе отозвать лишь одно заявление – об увольнении по собственному желанию (ч. 4 ст. 80, ч. 4 ст. 127 ТК РФ). Но в то же время перевод сотрудника на другую работу в компании возможен только с его письменного согласия – об этом говорится в части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса. Данное правило действует и для временных, и для постоянных переводов, за исключением перемещения работника в пределах компании на другое рабочее место.

Согласие сотрудника на перевод как на вышеоплачиваемую, так и на нижеоплачиваемую работу подтверждает его подпись в дополнительном соглашении к трудовому договору (ст. 57, 72 ТК РФ). Поэтому до того момента, как компания и работник завизируют такой документ, сотрудник вправе передумать и отказаться от перевода. Для этого даже не требуется его письменное заявление об отзыве заявления о переводе – достаточно того, что подписи работника нет на дополнительном соглашении об изменении трудовой функции.

В аналогичном порядке отказаться от перевода сотрудника вправе и сама компания, например, если на вакантное место работодатель нашел более профессионального специалиста. Перевод для компании обязателен, только если она принимает нового человека в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль