Расходы за наличные можно подтвердить и без товарного чека

902

«…Расходы на материалы подтверждены кассовым чеком, товарного чека нет. Вправе ли мы учесть расходы, подтвержденные таким документом?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Давыдовой, г. Орел

Да, Ольга, вправе. Недавно Минфин России также пояснил, что выдавать покупателю оба чека (товарный и кассовый) не обязательно и подтвердить расходы он может только кассовым чеком (письмо от 23.12.10 № 03-01-15/9-264).

Тем не менее безопаснее требовать у продавцов товарные чеки. Ведь в кассовом может не быть необходимой информации. Например, в него не обязательно включать сведения о наименовании товара и его стоимости (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.93 № 745). А сам чек ККТ подтверждает лишь факт оплаты (письмо Минфина России от 17.09.08 № 03-03-07/22).

Более того, при продаже ряда товаров, например стройматериалов, оформление товарного чека и вовсе обязательно (Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55). Причем налоговики предъявляют претензии к компаниям, если в товарном чеке нет обязательных реквизитов (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.09.08 № А19-1399/08-57-Ф02-4695/08).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 40%
  • Да 30%
  • Нет 30%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль