• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

404

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова   (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Компания вправе утвердить любые регистры налогового учета

– Мы не ведем регистры налогового учета, а используем регистры бухучета. Можно ли составлять ежемесячные сводные регистры налогового учета расходов для расчета базы по налогу на прибыль с разбивкой расходов по статьям и ссылкой на журналы и ордера бухучета?

– Да, можно. Компании вправе самостоятельно установить любые регистры налогового учета, которые им необходимы (ст. 314 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Надо ли нам как-то оформлять переход на использование сводных регистров? Например, составлять приказ руководителя.

– Нет, специальный приказ руководителя оформлять не обязательно. Вам достаточно ввести перечень регистров налогового учета, которые вы используете, в учетную политику вашей организации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Со 2 сентября 2010 года инспекторы получили возможность штрафовать компанию за отсутствие регистров налогового учета или ошибки в них (ст. 120 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе нет четкого определения, что считать регистрами. В ФНС и Минфине считают, что штраф возможен в том случае, если компания не ведет регистры, которые утверждены в учетной политике. И если компания утверждает какие-либо регистры, то их заполнение становится обязательным.

Можно отнести на расходы дополнительное вознаграждение партнеру

– Мы изготавливаем мебель. В третьем квартале 2010 года заключили договор на продвижение нашего товара. В декабре продажи выросли, и наш контрагент запросил дополнительное вознаграждение за свои услуги. Можем ли мы принять в расходы по налогу на прибыль сумму этого вознаграждения?

– В договоре с компанией есть условие об увеличении вознаграждения за повышенные объемы продаж?

– Да, такой пункт в нашем договоре есть.

– Тогда вы можете отнести сумму дополнительного вознаграждения на расходы.

– Вправе ли мы учесть дополнительное вознаграждение как скидку?

– Нет, не вправе. Рассматривать данное вознаграждение как премию или скидку по подпункту 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ неправомерно, так как в этой норме речь идет об отношениях продавца и покупателя при выполнении определенного объема покупок. В вашем случае речь идет об отношениях заказчика и исполнителя услуг, результатом которых явился рост продаж. Вы можете списать эти затраты как прочие на основании статьи 264 НК РФ. Но расходы должны быть направлены на получение дохода.

Есть способ учесть расходы на ремонт автомобилей сотрудников

– Мы занимаемся строительством. Директор и главный инженер используют личные автомобили в служебных целях, чтобы ездить на строительные объекты. Вправе ли мы учесть расходы на бензин и ремонт этих автомобилей?

– Речь идет о ремонте личного транспорта директора и главного инженера, то есть об имуществе третьих лиц. Расходы на содержание такого имущества компания списать не вправе. Ведь организации машины не принадлежат.

– А компенсации за использование личного имущества директору и главбуху мы вправе списать?

– Да, вправе. Вы можете выплачивать компенсацию за использование автомобилей сотрудников для нужд организации (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом размер компенсации вправе установить такой, какой сочтете нужным. Но в целях налога на прибыль суммы компенсации принимаются в пределах норм, установленных в постановлении Правительства РФ от 08.02.02 № 92. Для легковых автомобилей предел составляет от 1200 до 1500 рублей в месяц в зависимости от объема двигателя. Кроме того, вы можете заключить договор аренды автомобилей со своими работниками и учитывать арендные платежи как расходы по налогу на прибыль. Здесь никаких ограничений нет (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.), кроме того, что личные транспортные средства ваших сотрудников должны быть зарегистрированы на организацию на период аренды. А затраты на ремонт и обслуживание арендованных автомобилей можно списать. Главное, чтобы все расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы рекомендуем компаниям вместо выплаты компенсаций за использование автомобиля для нужд организации заключать с сотрудниками договор аренды транспортного средства. Тогда компания сможет полностью учесть по налогу на прибыль расходы на бензин (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ), страхование (подп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ) и ремонт этого транспортного средства (п. 2 ст. 260 НК РФ). В договоре стоит предусмотреть, что компания несет расходы по содержанию автомобиля.

Проценты по займу от учредителя можно списать в расходы

– Учредитель нашей организации взял кредит в банке как физическое лицо. Эти деньги он передал компании по договору займа на уплату налогов и выдачу зарплаты, но при условии возврата займа и возмещения начисленных банком процентов и дополнительных платежей. Вправе ли мы включить выплаченные проценты по займу в расходы?

– По условиям договора займа кроме возврата самого займа организация выплачивает учредителю дополнительные суммы, то есть проценты по долговым обязательствам. Суммы этих процентов ваша компания вправе включить в расходы по налогу на прибыль (ст. 269 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Это наш единственный учредитель, то есть его доля более 50 процентов. В этом случае все равно можно включить проценты в расходы?

-– Да. Размер доли учредителя в уставном капитале значения не имеет. Кодекс не устанавливает каких-либо ограничений на этот счет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Выплаченные проценты необходимо включить в доход учредителя, облагаемый НДФЛ (ст. 208 НК РФ). А поскольку организация выплачивает доход физическому лицу, она же выступает налоговым агентом по удержанию с него НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Стоимость некачественного товара в расходах не учитывают

– Закупили мясную продукцию, но часть ее оказалась испорченной. Можем ли мы учесть бракованный товар при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

– Нет, не можете. Брак – понятие производственное, потому что возникает в процессе изготовления продукции. В Налоговом кодексе есть право для компаний включать в прочие расходы потери от брака, но оно действует только для производителей (подп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Убытки в виде стоимости товара ненадлежащего качества либо поврежденного при транспортировке предъявляются поставщику или перевозчику.

– Мы бы не хотели выставлять претензии нашему поставщику.

– Вы можете покрыть убытки за свой счет, но в этом случае стоимость такого товара не учитывают в расходах. Ведь закупка некачественного товара не направлена на получение прибыли, а значит, эти затраты необоснованны (ст. 252 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Покупатель вправе потребовать возмещения причиненных убытков (ч. 1 ст. 15 ГК РФ). Если дефекты существенны, покупатель имеет право потребовать от продавца вернуть деньги либо заменить бракованный товар на качественный (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль