Налог на прибыль. На наши с вами вопросы отвечает Григорий Лалаев (Минфин России)

603

Налог на прибыль.  На наши с вами вопросы  отвечает Григорий Лалаев   (Минфин России)Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

За ошибку при уплате авансов по прибыли штрафов нет

– В 2010 году мы неверно рассчитали процентную долю налоговой базы по прибыли, приходящуюся на обособленное подразделение. В связи с чем неправильно распределили налог на прибыль между субъектами РФ. Что нам за это грозит?

– Ошибка в распределении доли прибыли приводит к переплате налога в один бюджет и недоплате в другой. Инспекция вправе начислить пени на сумму недоимки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты налога в соответствующий бюджет (ст. 75 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А предусмотрена какая-либо ответственность за это нарушение?

– Нет, нарушение порядка исчисления и уплаты авансовых платежей не является основанием для привлечения компании к ответственности. Это прямо предусмотрено пунктом 3 статьи 58 НК РФ.

Расходы на обучение подрядчиков прибыль не уменьшают

– Наша компания нанимает рабочих для выполнения электромонтажных работ. При этом их дополнительно обучают в специальном центре и выдают свидетельство. Можем ли мы уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму расходов на обучение?

– Вы заключаете трудовые договоры с монтажниками?

– Нет, мы заключаем с ними договоры подряда.

– Тогда вы не вправе уменьшить налоговую базу по прибыли на сумму расходов, связанных с профессиональной подготовкой подрядчиков. Поскольку затраты на обучение сотрудника можно списать, только если заключен трудовой договор или договор, предусматривающий трудоустройство работника после окончания учебы на срок не менее одного года (п. 3 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

Доходы разных периодов компания вправе распределить самостоятельно

– Деятельность нашей компании связана с изготовлением и размещением рекламных материалов. Договоры заключаем помесячно, например с 20 октября по 20 ноября. Надо ли делать два акта для учета доходов: один с 20 по 31 октября, а другой с 1 по 20 ноября?

– Нет, оформлять два акта учета доходов не надо, несмотря на то, что доходы относятся к разным отчетным периодам.

– Тогда каким образом нам распределять полученные доходы?

– В подобных случаях компания распределяет доходы самостоятельно, с учетом принципа равномерности. Такой порядок прямо предусмотрен пунктом 2 статьи 272 Налогового кодекса.

– Можем ли мы распределять доходы пропорционально сроку действия договора в отчетном периоде?

– Да, можете. Но только способ распределения надо закрепить в своей учетной политике.

Стоимость медосмотров офисных работников можно учесть в расходах

– Мы проводим медосмотры сотрудников, которые большую часть рабочего времени трудятся за компьютером. Можем ли мы списать затраты на медицинское обслуживание?

– Затраты на медицинский осмотр можно списать только за тех сотрудников, которые заняты на вредных и тяжелых работах. В частности, если они работают 50 и более процентов рабочего времени за компьютером (п. 13.1 ст. 13 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.03 № 118, Правительства РФ от 27.10.03 № 646. – Примеч. ред.). Есть ли в вашей компании такие сотрудники?

– Да, такие сотрудники в нашей компании есть. Это, например, операционисты.

– Значит, затраты на медосмотр операционистов ваша компания вправе списать, поскольку они экономически обоснованы.

– Подскажите еще. В этом году наша компания заключила с арендодателем отдельный договор на вывоз мусора. Можем ли мы списать стоимость услуг?

– Да, вы вправе учесть такие расходы как прочие при условии их надлежащего документального подтверждения (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что если компания проводит медосмотр офисных сотрудников, то такие затраты можно списать как прочие (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом подтверждать, что сотрудник работает с компьютером больше 50 процентов рабочего времени, не надо. Ведь к вредным и опасным производственным факторам отнесены работы с компьютерами без отражения продолжительности работы с ними (п. 4.2.3 Перечня вредных и опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.08.04 № 83).

Дефектная ведомость подтверждает расходы на ремонт транспорта

– У нас есть несколько автомобилей для развоза заказов клиентам, которые мы периодически ремонтируем собственными силами. Как подтвердить необходимость списания материалов на ремонт?

– Для подтверждения расходов, связанных с ремонтом транспорта, необходимо составить документ с описанием дефектов автомобиля (ст. 252 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какой именно документ для этого потребуется?

– Подтвердить необходимость ремонта автомобиля можно служебной запиской механика, актом выявленных дефектов или дефектной ведомостью. Это могут быть и другие первичные документы, оформленные с учетом требований статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ.

– Какая ответственность предусмотрена при отсутствии дефектной ведомости?

– Конкретной ответственности за отсутствие ведомости нет. Однако расходы на ремонт, которые не оформлены документально, нельзя учесть для целей налогообложения. При этом инспекторы могут доначислить налог и пени.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Инспекторы не вправе снимать расходы при отсутствии дефектной ведомости. Ведь это документ бухгалтерского, а не налогового учета. При проверке по налогу на прибыль представлять его компания не обязана. С этим согласны и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.08 по делу № А56-4388/2007).

Вопрос от редакции «УНП»

 Налог на прибыль.  На наши с вами вопросы  отвечает Григорий Лалаев   (Минфин России) Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Специалисты Минфина России разрешают для подтверждения расходов на авиаперелет использовать посадочный талон и распечатку электронного билета. В частности, такая позиция отражена в письме от 26.10.10 № 03-03-07/35. Но на практике у компаний возникает проблема с подтверждением стоимости. Электронный билет – это просто распечатанный лист из компьютера без печатей или подписей перевозчика. Налоговики на местах требуют дополнительно подтверждать, что компания действительно оплатила стоимость, отраженную в билете. Это обязательно?

– Я считаю, что наличие электронного билета и посадочного талона, подтверждающего перелет сотрудника по отраженному в электронном авиабилете маршруту, является достаточным основанием для признания расходов в налоговом учете. Но при необходимости можно подтвердить покупку электронного билета любыми платежными документами. Это может быть выписка банка, если билет был оплачен платежной картой, квитанция терминала, чек авиакассы или справка перевозчика.

– Как быть, если сотрудник купил за наличные билет у посредника, не использующего кассовый аппарат?

– Такие компании, как правило, берут комиссию за оформление электронного авиабилета и его оплату через интернет. В этом случае подтверждением будут любые документы компании, продавшей билет сотруднику. Например, справка или приходный кассовый ордер.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 20%
  • Да, но мы все равно отвечаем 60%
  • Нет 20%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль