• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

560

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова   (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий государственного учреждения – Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Второй декрет не увеличит пособие по беременности и родам

– Наша сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирует уходить во второй декрет: в 2011 году у нее будет малыш. Какой период надо включить в базу для начисления выплат по беременности и родам, а также для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

– С 1 января 2011 года расчетным периодом для исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком будут два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком. Это следует из новой редакции статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. В вашем случае за расчетный период сотрудница не имела заработка.

– А может быть, есть льготы для таких сотрудников?

– Да, законодатели предусмотрели именно для данной категории работников льготу. Вы можете заменить период, в котором сотрудница денег не получала, на предшествующие календарные периоды с заработком (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Из сумм заработка этого периода и будет рассчитываться пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, поскольку среднедневной заработок определяют один раз на весь 2011 год для этих пособий.

– Другими словами, сотруднице не обязательно выходить на работу до ухода во второй декрет для увеличения выплат по беременности и родам.

– Совершенно верно, на работу ей можно и не выходить, это никак не повлияет на размер пособия.

Переходящий с 2010 на 2011 год больничный оплачивают по старым правилам

– Наша сотрудница третий месяц на больничном. Пособие по нетрудоспособности мы выплачиваем ей регулярно. Первые два дня первого листка мы оплатили ей за счет собственных средств. Все последующие листки являются продолжением предыдущего. Надо выделять в них два дня за счет работодателя или ФСС сам оплатит их?

– Выделять в последующих листках два первых дня и оплачивать их за счет собственных средств не требуется. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивают за первые два дня болезни за счет средств работодателя, а за остальной период с третьего дня – за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Период болезни удостоверяют листком нетрудоспособности. А при длительной болезни – несколькими бюллетенями, которые являются продолжением первичного больничного листа. Поэтому пособие на основании второго и последующих листков будет полностью выплачено за счет средств соцстраха.

– Но я слышала, что со следующего года работодателю предстоит оплачивать и третий день больничного. Если сотрудница закроет больничный только в следующем году, нам надо будет оплатить за свой счет еще один день?

– Нет, статья 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2011 года, предусматривает, что по страховым случаям, наступившим в этом году, действуют прежние правила. Так что если вы уже оплатили два дня болезни за свой счет, то третий день в 2011 году оплачивать не надо.

За время простоя выдают зарплату, а не пособие

– Сотрудница нашей компании была на больничном со здоровым ребенком из-за того, что детский сад был закрыт на карантин на неделю. Должны ли мы оплачивать этот больничный?

– Да, конечно.

– Но сотрудница в это время не работала на заводе, так как у нас был официально объявленный простой.

– В таком случае пособие не выплачивают. Оно не положено за период освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). К этим периодам относится и время оплачиваемого простоя по вине работодателя. Фонд пособие не возместит. Хочу уточнить: простой начался до больничного или после?

– Больничный сотруднице был выдан с 1 по 5 декабря, а начало простоя – 4 декабря.

– Больничный начался до времени простоя, а значит, действуют особые правила. За дни болезни ребенка до простоя пособие начисляют и выплачивают в общем порядке. Начиная же с первого дня простоя пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере сохраненной за ней зарплаты, но не выше пособия, которое сотрудница получала бы по общим правилам. Напомню, согласно статье 157 Трудового кодекса, сохраненная зарплата должна составлять не менее 2/3 среднего заработка, если работа остановилась по вине руководства компании.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Суды считают, что иногда пособие можно назначать сотрудникам, даже если они заболели во время простоя. Так, если простой наступил не по вине работодателя или работника, а вызван чрезвычайными обстоятельствами – поломкой оборудования, тяжелым финансовым положением из-за отсутствия заказов, то он не может считаться освобождением сотрудника от работы. Поэтому, по мнению судов, ограничение в выплате пособий на такой простой не распространяется. В вашем регионе судебная практика не сложилась, но на Урале такие решения уже есть (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31.03.10 № Ф09-1937/10-С2).

Фонд возмещает пособие деньгами только на расчетный счет

– Веду учет у индивидуального предпринимателя. Его работница вскоре уходит в декрет. Но у предпринимателя нет расчетного счета. Как отделение ФСС будет возмещать расходы в связи с материнством?

– Для получения возмещения расходов по выплате пособия по временной нетрудоспособности или в связи с беременностью не требуется расчетный счет. Ведь страхователи выплачивают пособия застрахованным сотрудникам в счет уплаты страховых взносов в ФСС (ст. 4.6 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А если начисленных предпринимателем страховых взносов не хватит на выплату пособия по нетрудоспособности? Можем ли мы обратиться в отделение ФСС за недостающими средствами?

– Да, в таком случае вы можете претендовать на получение необходимых средств в отделении ФСС по месту регистрации страхователя.

– Какие документы подать в фонд?

– Необходимо подать в ваш филиал фонда заявку и документы, предусмотренные приказом Минздравсоцразвития от 04.12.09 № 951н. В частности, это больничный лист, форма 4 ФСС РФ, расчет пособия, справка из женской консультации о том, что будущая мама встала на учет. Если документы будут в порядке, то филиал ФСС выделит вам необходимые средства в течение 10 календарных дней со дня обращения. Но в этом случае вам понадобится открыть расчетный счет для получения денег. Наличные страхователям в фонде не выдают.

– Я слышала, иногда фонд сам выплачивает пособие напрямую сотрудникам. В каких случаях так происходит?

– Да, так бывает, но закон устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда филиалы ФСС выплачивают пособие непосредственно будущей маме (ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). К ним относятся прекращение деятельности компании или предпринимателя на день обращения работника за пособием и невозможность выплаты пособия в связи с недостаточностью или отсутствием денежных средств на счете страхователя в банке.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль