Выходное пособие сотруднику рассчитывают в рабочих днях

1130

«…У нас в компании на конец декабря запланировано сокращение штата. В законодательстве предусмотрено при выплате выходного пособия рассчитывать средний заработок. А можем ли мы не рассчитывать средний заработок, а просто выплатить пособие в размере оклада?..»

Из письма главного бухгалтера Анны Сафоновой, г. Санкт-Петербург

Анна, вы можете выплатить выходное пособие в размере оклада и предусмотреть такой размер в трудовом или коллективном договоре. Но каждый раз при расчете надо проверять, не будет ли оклад ниже суммы пособия, рассчитанного исходя из среднего заработка. Ведь положения локальных актов не должны ухудшать положение работника.

Заметим, что если оклад превысит размер пособия, рассчитанный исходя из среднего заработка, то с превышения понадобится заплатить НДФЛ. Ведь в сумме превышения пособие не является установленной законодательством компенсационной выплатой. Такого мнения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 30.04.09 № 03-03-06/1/289).

В отношении страховых взносов в фонды с суммы превышения официальных разъяснений Минздравсоцразвития нет. Однако Минфин ранее разъяснял, что выплаты, превышающие размеры, установленные статьей 178 ТК РФ, пособиями не являются, поэтому облагаются ЕСН в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 16.02.10 № 03-03-06/1/73). Мы считаем, что взносы также безопаснее заплатить.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль