• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

459

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева   (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Расходы на аттестат профбухгалтера можно списать

– Образовательное учреждение оказывает нашей компании услуги по профессиональной переподготовке главного бухгалтера. По итогам обучения он получит аттестат профбухгалтера. Вправе ли мы учесть в расходах стоимость обучения?

– Подскажите, у образовательного учреждения, с которым вы заключили договор, есть лицензия на подобные услуги? И второй вопрос: главбух у вас в штате?

– Да, лицензия есть, а главбух работает у нас по трудовому договору.

– В таком случае у вас выполнены условия, перечисленные в пункте 3 статьи 264 Налогового кодекса. Значит, стоимость обучения можно учесть в расходах на профессиональную подготовку и переподготовку работников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Главное – подтвердить расходы документально. Кроме договора и копии аттестата вам понадобятся приказ руководителя о направлении главбуха на учебу, программа обучения и акт оказания услуг. Такой перечень приведен в письме Минфина России от 21.04.10 № 03-03-06/2/77.

– Еще мы будем оплачивать единовременный взнос за сдачу экзамена, по итогам которого наш работник получит аттестат профбухгалтера. Такой взнос можно списать на расходы?

– Я считаю, что сумму взноса списать можно. Ведь экзамен – это тоже часть образовательного процесса, без него обучение не считается оконченным.

При бесплатном использовании помещения доходом является рыночная цена аренды

– Наша компания оказывает бытовые услуги населению. Необходимое оборудование мы разместили в нежилом помещении жилого дома, но документы на аренду не оформляли. Возникает ли у нас доход, учитываемый при расчете налога на прибыль?

– А как получилось, что у вас нет договора на аренду?

– Собственником помещения является наш учредитель. Он решил передать помещение компании бесплатно.

– По сути, ваша компания получила нежилое помещение от учредителя в безвозмездное пользование. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав учитывают как внереализационный на основании пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса. Аналогичной точки зрения придерживаются чиновники Минфина России в письме от 10.08.09 № 03-03-06/4/65.

– Но мы же не заключали письменный договор.

– В этом нет необходимости. Отношения в рамках договора безвозмездного пользования регулирует глава 36 Гражданского кодекса. Она не требует заключать такой договор именно в письменной форме. Значит, его можно заключить и устно. Это следует из пункта 2 статьи 161 Гражданского кодекса.

– А как тогда определить сумму дохода, с которой требуется заплатить налог?

– Подобные доходы отражают в налоговом учете по рыночной цене, информацию о которой необходимо подтвердить документально. Об этом сказано в пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса.

Норму для рекламных расходов определяют с учетом доходов от продажи имущества

– В рамках рекламной акции провели розыгрыш призов. Требуется ли нормировать расходы на их приобретение?

– Да, требуется. Расходы на приобретение и изготовление призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний, признают в пределах 1 процента выручки от реализации. Об этом говорится в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса.

– В этом году мы продали одно из принадлежавших нам зданий. Можем ли мы при расчете норматива включить в выручку и доход от реализации здания?

– Конечно, можете. При расчете норматива для рекламных расходов выручку определяют по правилам статьи 249 кодекса. В пункте 2 этой статьи сказано, что выручку от реализации составляют все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары. Значит, в нее входят и ваши доходы от продажи здания.

– Но здание у нас числилось в составе основных средств.

– В данном случае не имеет значения, учитывали вы здание в составе основных средств или товаров. Во-первых, Налоговый кодекс признает товаром любое реализуемое или предназначенное для реализации имущество. Об этом говорится в пункте 3 статьи 38 кодекса. Во-вторых, доход от продажи здания вы учли при расчете налога на прибыль. Значит, есть все основания определять норматив с учетом этого дохода.

Когда все учредители – «физики», лист 03 декларации по прибыли заполнять не надо

– В 2009 году мы выплатили дивиденды двум учредителям. На днях пришло письмо из инспекции с требованием пояснить, по какой причине в справках 2-НДФЛ за 2009 год дивиденды фигурируют, а в листе 03 декларации по налогу на прибыль их нет. Подавать ли «уточненку»?

– В 2009 году дивиденды получили только эти два учредителя или среди учредителей были и компании?

– Нет, компаний не было. У нас всего два учредителя, которые являются физическими лицами.

– Тогда «уточненку» подавать не требуется. По общим правилам дивиденды, выплаченные физическим лицам – резидентам РФ, отражают по строке 053 раздела А листа 03 декларации по налогу на прибыль (п. 11.2 Порядка заполнения декларации, утв. приказом Минфина России от 05.05.08 № 54н. – Примеч. ред.). Но этот лист заполняют только налоговые агенты по налогу на прибыль. Например, компании, выплачивающие дивиденды другим организациям. Об этом сказано в самом листе 03. Ваша компания платит дивиденды только физическим лицам и не является агентом по налогу на прибыль. Значит, обязанности заполнять лист 03 у вас нет.

– Значит, на письмо можно вообще не реагировать?

– Не совсем так. Инспекторы затребовали у вашей компании пояснения на основании пункта 3 статьи 88 кодекса, то есть в рамках камеральной проверки деклараций. Значит, пояснения все же надо представить. В них можно написать, что обязанности заполнять лист 03 декларации у вас не было.

Мебель из гарнитура с единым артикулом безопаснее учитывать вместе

– Приобрели для руководителя комплект мебели стоимостью 50 тыс. рублей, который состоит из тумбочки, шкафа и стола. Вправе ли мы оприходовать отдельно каждую из частей и в налоговом учете единовременно списать их стоимость на расходы?

– Каждую часть комплекта вам передавали по отдельной накладной как самостоятельную единицу товара?

– Нет, нам дали одну накладную с наименованием товара «Комплект мебели для руководителя».

– Тогда еще один вопрос. Серийный номер и артикул у каждой части разные или производитель присвоил комплекту единую серию и артикул?

– Серия и артикул у всех частей единые.

– Тогда приходовать мебель по частям и единовременно списывать их на расходы рискованно. При расчете налога на прибыль учитывают документально подтвержденные затраты. По накладной вы приобрели одну единицу товара – комплект мебели. Отдельных артикулов и серийных номеров для элементов комплекта производитель не предусмотрел. Значит, в учете необходимо отразить один объект. Срок его полезного использования больше 12 месяцев, а стоимость превышает 20 тыс. рублей, так что списать ее вы сможете только через амортизацию.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 41.38%
  • Код 01 44.83%
  • Код 14 13.79%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль