Для вычета по квартире сотрудник должен каждый год представлять новое уведомление

802

«…Сотрудница получила в инспекции в 2006 году уведомление о подтверждении права на имущественный вычет. На основании уведомления налог на доходы не удерживался в течение 2006–2009 годов. В инспекции нам сказали, что мы обязаны каждый год требовать новое уведомление. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Лилии Колтанюк, г. Санкт-Петербург

Да, Лилия, инспекторы правы. Уведомление о подтверждении права на имущественный вычет действительно в течение налогового периода по НДФЛ, то есть в пределах календарного года (ст. 216 НК РФ). Если по итогам года сумма дохода вашего работника будет меньше суммы вычета, а сотрудник хочет дальше получать вычет, ему необходимо получить и представить вам новое уведомление. Инспекция выдает его работнику на основании справки работодателя 2-НДФЛ за текущий год (письмо Минфина России от 07.10.10 № 03-04-05/7-605).

Если компания предоставила сотруднику имущественный вычет в отсутствие надлежаще оформленного уведомления, это чревато штрафом по статье 123 НК РФ. Ведь, по мнению налоговиков, если сотрудник не представил уведомление о праве на имущественный вычет, компания при удержании с доходов НДФЛ не вправе уменьшать налоговую базу на имущественный вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ). Однако судьи в подобных случаях нередко лояльны к компаниям (определение ВАС РФ от 30.10.09 № ВАС-14262/09). Ведь статьей 123 НК РФ ответственность за нарушение процедуры предоставления имущественного вычета не предусмотрена.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 81.82%
  • Выше лимитов 15.15%
  • Сумма зависит от должности 3.03%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль