Не надо пересчитывать взносы, если сотруднику простили излишние отпускные

961

«…Один из наших работников уволился во время отпуска. Излишне выплаченные отпускные руководитель решил у этого работника не удерживать. Надо ли пересчитать страховые взносы? Если нет, то можно ли учесть взносы с прощенных отпускных при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Тюковой, г. Санкт-Петербург

Елена, мы считаем, что пересчитывать страховые взносы не требуется. Из-за того, что руководитель простил работнику часть отпускных, они не перестали быть выплатой в рамках трудового договора. Значит, взносы, начисленные на эти отпускные, пересчитывать не требуется (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Что касается налога на прибыль, мы считаем, что при его расчете в расходы можно включить все страховые взносы, в том числе и с излишне выплаченных отпускных. Ведь страховые взносы можно учесть в расходах независимо от того, начислены ли они на выплаты, уменьшающие или не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 23.04.10 № 03-03-05/85).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль