Пособие сотруднику положено только за дни болезни

769

«…Сотрудник по больничному был освобожден от работы с 12 по 15 октября. В листке врач сделал отметку, что 18 октября работник явился на прием трудоспособным и приступить к работе он должен 19 октября. Назначать ли пособие за период с 16 по 18 октября?..»

Из письма главного бухгалтера Ивана Бородина, г. Санкт-Петербург

Нет, Иван, это время сотруднику не оплачивают. Периоды нетрудоспособности, которые надо оплатить, отражены в таблице «Освобождение от работы» листка нетрудоспособности.

Сотрудник в вашем случае не явился на очередной прием в назначенный ему врачом день, а при вторичном посещении врач признал его трудоспособным. В подобных случаях свободные строки граф «С какого числа» и «По какое число включительно» этой таблицы больничного листа перечеркивают знаком Z (п. 61 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Таким образом, период с 16 по 18 октября не подтвержден как время болезни, поэтому оплатить требуется только время с 12 по 15 октября.

Причем оплачивать период с 16 по 18 октября исходя из МРОТ, как в случае, когда пособие снижают из-за неявки на прием к врачу, компания не вправе (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Это возможно, только если работник после неявки пришел на прием нетрудоспособным. Тогда врач отразил бы период неявки в таблице «Освобождение от работы», сделав запись в строке «Отметки о нарушении режима».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 75%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль