Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

607

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Юрий Подпорин,заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России

При объекте «доходы» надо начислять амортизацию по имуществу

– Мы на «упрощенке» с объектом «доходы». У нас есть здание в собственности. Расходы мы не учитываем, но надо ли в бухучете начислять амортизацию по недвижимости?

– Да, надо начислять амортизацию. На «упрощенке» независимо от объекта налогообложения необходимо вести бухгалтерский учет основных средств. Об этом сказано в Федеральном законе от 21.11.96 № 129-ФЗ. Следовательно, надо начислять и амортизацию одним из методов, рекомендованных в ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

– Где отразить этот метод?

– В учетной политике по бухгалтерскому учету.

– У нас нет учетной политики по бухучету. Как быть в такой ситуации?

– Вам в любом случае необходимо составить и утвердить учетную политику. Ведь без этого вы не сможете определиться с методом начисления амортизации и правильно рассчитать ее сумму.

Вознаграждение главбуху учитывают независимо от вида договора с ним

– В штате компании нет главбуха. Чтобы вести бухучет, мы хотим нанять специалиста. Стоимость его услуг по ведению учета можно списать в расходы?

– Да, можно. Расходы на бухгалтерские услуги прямо предусмотрены в закрытом перечне затрат, которые можно учесть при «упрощенке» (подп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 16.07.10 № 03-11-06/2/112.

–Мы со специалистом заключим гражданско-правовой договор. Расходы все равно можно будет учесть, даже несмотря на то, что бухгалтер не предприниматель?

– Да, такие расходы можно учесть независимо от статуса специалиста, оказывающего бухгалтерские услуги.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При выплате дохода предпринимателю, если бухгалтерские услуги являются частью предпринимательской деятельности, компания не обязана удерживать НДФЛ, так как не является налоговым агентом (подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). Если же доход по договору на оказание услуг получает специалист, который как предприниматель не зарегистрирован, то НДФЛ удерживать необходимо (ст. 226 НК РФ).

Предприниматель не платит НДФЛ с доходов на «упрощенке»

– Веду учет у предпринимателя, применяющего «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». После уплаты 6-процентного налога предприниматель все деньги переводит на свой личный счет. В этом нет нарушений?

– Нет, индивидуальный предприниматель после уплаты налога по «упрощенке» вправе расходовать оставшиеся деньги по своему усмотрению.

– А с нее не надо удерживать НДФЛ?

– Нет. От уплаты НДФЛ с доходов от деятельности на «упрощенке» предприниматель освобожден на основании пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса.

Уменьшают ли арендная плата и возмещенные пособия налоговую базу

– У нас служба такси, и мы на «упрощенке». Арендуем автомобили у физических лиц, которые работают у нас водителями. Можно ли сумму арендной платы включать в расходы?

– Да, компания на «упрощенке» может учесть арендную плату в расходах. Основание – подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– Новому водителю по условиям договора мы перечислили в октябре арендную плату за период с октября 2010 года по март 2011 года. Всю эту сумму надо учесть в расходах 2010 года?

– Нет. Расходы надо учитывать в пределах фактически уплаченных сумм. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса. Но у вас в 2010 году нет затрат на аренду 2011 года, поскольку эти услуги вам еще не оказаны. Эти суммы вы перечислили в порядке предоплаты, и в четвертом квартале 2010 года вы вправе учесть расходы на аренду только за 2010 год.

– А в каком периоде в 2011 году мы можем учесть остаток по арендной плате?

– Договор у вас действует до марта, значит, арендную плату за 2011 год вы включите в расходы в первом квартале следующего года.

– У нас есть еще один вопрос. Можно ли уменьшить сумму авансовых платежей по налогу за девять месяцев на сумму пособий по временной нетрудоспособности, которые возместил ФСС?

– Нет, нельзя. Налог можно уменьшить только на суммы фактически выплаченных пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя. Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 16.09.10 № 03-11-06/2/146.

Стоимость компьютерной программы можно учесть

– Мы купили неисключительные права на использование компьютерной программы. Можно ли учесть расходы на ее приобретение при расчете налога при «упрощенке»?

– Да, конечно. При исчислении налога по «упрощенке» можно учесть расходы на покупку компьютерных программ. Об этом сказано в подпункте 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– В договоре нет срока использования компьютерной программы. Мы можем списать расходы единовременно или должны их распределять?

– Расходы вы можете учесть после их фактической оплаты единовременно. Никаких особенностей, связанных с учетом компьютерных программ, в главе 26.2 Налогового кодекса нет.

Понижать ставку для объекта «доходы» законодатели не планируют

– Сейчас для компаний с объектом «доходы минус расходы» во многих регионах установлены пониженные ставки. Планируется ли такой же порядок для компаний с объектом «доходы»?

– Пока не планируется. В будущем году устанавливать пониженные ставки региональные власти смогут только для объекта «доходы минус расходы», как и сейчас.

–А есть ли в планах общее снижение ставки налога по упрощенной системе?

– Нет, снижения ставки по налогу в связи с применением «упрощенки» в планах нет. Причем как при объекте налогообложения «доходы», так и при объекте «доходы минус расходы».

 Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России) Светлана Ковалевская, эксперт «УНП»

– Многие компании совмещают «упрощенку» и «вмененку». На упрощенной системе вести бухучет полностью не надо, также не требуется представлять бухгалтерскую отчетность в налоговую инспекцию. Но надо ли сдавать отчетность при совмещении двух спецрежимов?

– Да, обязательно. Ведь компания помимо налога на «упрощенке» платит ЕНВД. А при «вмененке» нет освобождения от ведения бухгалтерского учета и представления отчетности согласно Федеральному закону от 21.11.96 № 129-ФЗ.

– В каком порядке отражать данные в отчетности: только по деятельности, облагаемой ЕНВД, или же по всей финансовой деятельности компании?

– При совмещении «упрощенки» и «вмененки» бухучет ведут в целом по компании. Составлять бухгалтерскую отчетность необходимо также в целом по всей организации. Аналогичные рекомендации Минфина России содержатся в письме от 19.08.10 № 03-11-06/2/131.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания представит отчетность, включив в нее данные только по деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, то возможен штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов по статье 120 Налогового кодекса. Минимальная сумма штрафа составит 10 000 рублей. За факт неподачи отчетности также возможен штраф на компанию в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ по статье 126 Налогового кодекса.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 42.11%
  • Да 31.58%
  • Нет 26.32%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль