Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

1150

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Елена Вихляева  (Минфин России)Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Продажа имущества, используемого на «вмененке», облагается НДС

– Наша компания перевозит грузы и применяет ЕНВД, других видов деятельности нет. Сейчас мы продаем автомобиль – основное средство. Облагается ли такая реализация НДС?

– Да, облагается. Операции по реализации объектов основных средств не подпадают под «вмененку».

– Когда мы покупали этот грузовик, то НДС включили в первоначальную стоимость машины. Как теперь посчитать налоговую базу для уплаты НДС при продаже?

– В вашем случае база для расчета НДС – это разница между ценой реалиазации и остаточной стоимостью автомобиля по данным бухгалтерского учета. НДС, который вы включили в первоначальную стоимость, вычитать не надо. Это установлено в пункте 3 статьи 154 Налогового кодекса.

При применении льгот необходимо вести раздельный учет

– Наша компания торгует товарами, часть из которых облагается НДС по ставке 10 процентов, часть – по ставке 18 процентов, а часть освобождена от НДС. Экспортных операций нет. Надо ли вести раздельный учет?

– Да, обязательно, ведь необходимо определить, какие суммы налога вы можете принять к вычету, а какие нет. Это касается вычетов и по общехозяйственным расходам, и по товарам, которые вы используете в облагаемой и необлагаемой деятельности.

– Подскажите еще. Помимо торговли мы выполняем различные работы, часть которых также не облагается НДС. Для этих работ закупаем материалы, но определить, пойдут они в облагаемую или необлагаемую деятельность, сразу нельзя. Имеем ли мы право распределять НДС по материалам в том налоговом периоде, в котором они списаны в производство, а не в том, в котором закуплены и приняты на учет?

– Нет. Порядок ведения раздельного учета, установленный в пункте 4 статьи 170 НК РФ, предусматривает ведение раздельного учета НДС на момент принятия товаров, работ или услуг к учету. Значит, распределить вычет НДС можно только в тот момент, когда вы принимаете материалы на учет, а не когда списываете их в производство.

– Но ведь нам заранее неизвестно, в каком виде деятельности будут использованы материалы. Как определить, в какой сумме налог можно принять к вычету?

– Этот порядок нужно отразить в учетной политике.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В кодексе нет четкого порядка распределения вычета НДС, если компания не знает, в облагаемой или необлагаемой деятельности будут использованы товары или материалы. В учетной политике можно установить любой вариант. Например, сразу брать весь НДС к вычету или использовать данные об облагаемых и необлагаемых операциях за предыдущий квартал. Но потребуется скорректировать вычеты НДС исходя из их фактических данных в том квартале, когда материалы использованы (письмо Минфина России от 27.10.08 № 03-07-07/111). При этом подавать «уточненки» за прошлые периоды не надо.

Агент на «упрощенке» должен перевыставлять счета-фактуры

– Применяем «упрощенку» и заключаем агентские договоры. Как компания-агент мы покупаем услуги от своего имени, но за счет принципала. Услуги облагаются НДС. Деньги от принципала приходят к нам на расчетный счет, а мы их перечисляем продавцу услуг. Может ли принципал требовать от нас счет-фактуру с НДС?

– Cчета-фактуры в отношении услуг, приобретаемых агентом для принципала, выставляют продавцы этих услуг. Затем вы перевыставляете эти счета-фактуры принципалу, чтобы он смог воспользоваться правом на вычет НДС.

– Надо ли в счетах-фактурах выделять НДС?

– Да, необходимо отразить все показатели счетов-фактур, выставленных агенту продавцами.

– Даже несмотря на то, что наша компания не платит НДС?

– Да, но налог, который вы выделяете в счете-фактуре, в бюджет уплачивать не надо. Его заплатит налогоплательщик, то есть продавец услуг.

Премия за объем закупок НДС не облагается

– Наша компания имеет сеть магазинов розничной торговли. По итогам каждого месяца мы выставляем поставщикам продукции счета на оплату премии за выбранный объем товара. Облагается ли данная премия налогом на добавленную стоимость?

– Нет, не облагается. Суммы премии не являются денежными средствами, связанными с оплатой товаров. Всю сумму премии необходимо учесть в доходах компании и заплатить налог на прибыль.

– Надо ли выставлять счет-фактуру на сумму такой премии?

– Нет, не надо, поскольку эта операция не признается объектом налогообложения в соответствии со статьей 146 НК РФ.

Проценты за рассрочку платежа включают в базу по НДС

– Покупаем в рассрочку у администрации города офис и являемся налоговым агентом по НДС. За рассрочку платежа по условиям договора мы платим проценты. В договоре купли-продажи отражены только стоимость нежилого помещения и сумма НДС по нему. Надо ли нам как агенту начислять и оплачивать НДС на проценты?

– Да, заплатить НДС надо не только со стоимости имущества, но и с суммы процентов, начисляемых за рассрочку платежа.

– Откуда следует такой вывод?

–Из подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. В нем сказано, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров. Проценты связаны с оплатой, а значит, облагаются НДС.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Вопрос спорный. Во-первых, положения статьи 162 НК РФ касаются продавца, а не покупателя. Во-вторых, фактически рассрочка – это коммерческий кредит. А в отношении такого кредита существуют судебные решения о том, что проценты по нему НДС не облагаются (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.11.08 № А56-52426/2007). Споров можно избежать, если удастся заключить с администрацией отдельный договор займа, а по договору купли-продажи отсрочку платежа не предусматривать.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Елена Вихляева  (Минфин России)Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Появились частные разъяснения специалистов налоговой службы о том, что на переданные суммы займа надо выставлять счета-фактуры. Хотя сам заем НДС не облагается. Как вы считаете, обязана ли компания выписывать счет-фактуру?

– Нет, не обязана. Операции по предоставлению или возврату денежного займа не являются реализацией. А значит, счета-фактуры выписывать не надо.

– А на сумму процентов счета-фактуры выставляют?

– Да, обязательно, несмотря на то, что проценты освобождены от обложения НДС по подпункту 15 пункта 3 статьи 149 НК РФ. Проценты, по сути, являются оплатой услуг по предоставлению займов, значит, есть реализация.

– Получается, что если компания предоставила заем, то у нее появились необлагаемые операции и надо вести раздельный учет. Для определения суммы вычета по НДС необходимо посчитать стоимость отгрузки, освобожденной от НДС, в общей стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав, отгруженных за налоговый период. Что будет отгрузкой в данном случае: заем или проценты?

– Только начисленные проценты. Именно они являются финансовой услугой.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Отсутствие счетов-фактур на проценты по займу может привести к тому, что компанию оштрафуют по статье 120 НК РФ. Со 2 сентября минимальный штраф составляет 10 тыс. рублей.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль