Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Ирина Смирнова (УФНС по Алтайскому краю)

631

Налог на доходы физических лиц.  На вопросы отвечает  Ирина Смирнова  (УФНС по Алтайскому краю)Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Алтайскому краю

Стандартный вычет предоставляют и за время неоплаченного отпуска

– Секретарь нашей компании брала месяц отпуска без сохранения зарплаты. Положен ли ей за этот месяц стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц?

– Да, положен. Стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей предоставляют за каждый месяц года (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ. – Примеч. ред.). Кодекс не содержит ограничений насчет того, что вычет дают лишь за месяцы, в которых был получен доход.

– Правильно ли я понимаю, что вычет предоставляется до момента, когда доход сотрудницы, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 40 тыс. рублей?

– Да, это прямо следует из положений статьи 218 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С позицией, что стандартный вычет положен и во время отпуска без сохранения содержания, согласны и чиновники, и судьи (см. письмо Минфина России от 19.08.08 № 03-04-06-01/254, письмо ФНС России от 09.10.07 № 04-1-02/002656@, постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.09 № 4431/09).

Социальный вычет положен и при оплате курсов повышения квалификации

– Директор нашей компании решил пройти курсы повышения квалификации. Обучение он оплатил самостоятельно. Вправе ли мы предоставить ему социальный вычет на обучение?

– Нет, не вправе. Этот вычет предоставляет только налоговая инспекция на основании письменного заявления налогоплательщика и при подаче им декларации по НДФЛ.

– А при таком повышении квалификации вычет вообще возможен?

– Возможен. К дополнительным образовательным программам относится в том числе обучение на курсах повышения квалификации (ст. 26 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1. – Примеч. ред.). Таким образом, право на вычет у вашего директора есть.

– Какие документы ему надо будет представить в свою налоговую инспекцию, чтобы подтвердить вычет?

– Справку о доходах по форме 2-НДФЛ, копию договора на обучение, копию лицензии, подтверждающей статус образовательного учреждения, а также копии документов об оплате.

Лишение родительских прав не дает другому супругу право на двойной вычет

– У одной из наших сотрудниц бывшего мужа лишили родительских прав. Вправе ли мы теперь предоставлять ей двойной налоговый вычет как одинокому родителю?

– Нет. Согласно абзацу 7 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 кодекса, вычет на детей положен в двойном размере единственному родителю. Понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя. Лишение родительских прав не означает отсутствия второго родителя.

– А имеет ли право на двойной вычет другая наша сотрудница, которая усыновила ребенка?

– Она замужем?

– Официально нет.

– Она имеет право на двойной вычет до вступления в брак.

– На основании каких документов ей может быть предоставлен вычет как одинокому родителю?

– На основании заявления сотрудницы и документов, которые подтверждают факт усыновления.

Развод не лишает права на стандартный вычет

– Менеджер компании развелся с женой. Вправе ли он продолжать получать стандартный налоговый вычет?

– Он платит алименты?

– Нет, но участвует в содержании ребенка.

– «Детский» вычет в размере 600 рублей, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, предоставляют, если родители заключили соглашение о содержании детей. Это соглашение составляют в письменной форме и заверяют у нотариуса. Оно имеет силу исполнительного листа (ст. 80, 100 Семейного кодекса. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».На самом деле компания вправе предоставить стандартный вычет сотруднику, если соглашение об уплате алиментов не заключено. По Налоговому кодексу вычет положен родителям, участвующим в содержании ребенка независимо от наличия соглашения. А содержать своих детей родители обязаны в любом случае. На практике даже расписки матери об участии отца в содержании детей достаточно для подтверждения права на вычет (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.10.08 № Ф09-7923/08-С2).

Вправе ли компания предоставлять вычет по жилью новому сотруднику

– Наш новый сотрудник недавно купил квартиру. На старой работе он получал имущественный вычет на основании уведомления, выданного ИФНС. Должны ли и мы предоставлять ему вычет дальше?

– Нет, так как уведомление выдано на имя другой организации.

– Но ведь Налоговый кодекс дает право на получение вычета по месту работы?

– Давайте по порядку. Имущественный вычет при покупке квартиры сотрудник вправе получить у одного из работодателей (п. 3 ст. 220 НК РФ. – Примеч. ред). Для этого он подает в компанию уведомление из инспекции, составленное по установленной форме (приказ ФНС России от 07.12.04 № САЭ-3-04/147@. – Примеч. ред.). В уведомлении стоит название конкретной организации, которая может дать вычет. Новый работодатель на основании этого уведомления вычет давать не может.

– Может ли наш сотрудник сейчас получить в своей налоговой инспекции новое уведомление уже на имя нашей компании?

– Нет. Инспекция может выдать такое уведомление только один раз в год. Если в течение налогового периода сотрудник меняет работодателя, то оставшуюся сумму вычета можно получить в ИФНС по месту жительства после окончания года. Для этого ему надо подать декларацию по НДФЛ за 2010 год. А в 2011 году он может получить уведомление на имя вашей компании Тогда вы сможете дать ему вычет.

Расходы на такси не облагаются НДФЛ, если они подтверждены документально

– Наш директор летал в командировку. От аэропорта он взял такси. Эти затраты мы возместили. Должны ли мы начислить с суммы оплаты такси НДФЛ?

– Нет, компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ. Это следует из статьи 217 НК РФ. Оплата расходов, связанных с командировкой, относится к таким выплатам.

– Но у нас нет кассового чека, подтверждающего оплату проезда на такси.

– Это другое дело. Для подтверждения расходов сотруднику необходимы авансовый отчет и приложенный к нему кассовый чек.

– А товарный не подойдет? Наш финансовый директор представил товарный чек, который ему выдал таксист.

– Товарный чек не является подтверждением понесенных расходов, поэтому компенсация оплаты услуг такси облагается налогом на доходы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Подтвердить расходы на такси можно и бланком строгой отчетности, который выдает перевозчик. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 31, 2010, стр. 12 «Расходы на такси можно подтвердить без кассового чека».

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Вы прячете убыток в этом году?

  • У нас прибыль 41.03%
  • Да 30.77%
  • Нет 28.21%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль