• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (заместитель руководителя Роструда)

Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы отвечает Иван Шкловец (заместитель руководителя Роструда)

1103

Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы  отвечает Иван Шкловец  (заместитель руководителя Роструда)Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда.

Компания может сама решить, как оплачивать командировку в выходные

– Наши работники часто возвращаются из командировок в субботу и воскресенье. Как оплачивать такие дни?

– Дни возвращения сотрудников являются рабочими в вашей компании?

– Нет, это выходные.

– Если сотрудник выезжает из места командирования в рабочий день, а возвращается уже в выходной, то за выходной день положены только суточные.

– А если работники выезжают из командировки и возвращаются в выходные дни?

– В таких случаях вопрос оплаты законодательство прямо не регулирует. Я считаю, что вы можете самостоятельно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре порядок оплаты этих дней. Также можно предоставить работникам дополнительный выходной.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если в приказе о направлении работника в командировку зафиксировано, что она заканчивается в выходной день, то время нахождения сотрудника в пути надо оплатить минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По желанию сотрудника компания может также предоставить ему другой день отдыха. Такой же точки зрения придерживаются в Минздравсоцразвития России (см. «УНП» № 11, 2010).

При разъездном характере местом работы в договоре пишут только город

– Наша компания зарегистрирована в Москве. Несколько сотрудников работают в Туле и Воронеже. Для отчета о проделанной работе они приезжают в Москву. Какое место работы отразить в трудовом договоре с этими сотрудниками?

– Где фактически находится рабочее место сотрудников?

– Сотрудники ездят по организациям с консультациями. Как такового рабочего места у них нет. Офисов в Туле и Воронеже наша компания не открывала.

– Тогда у сотрудников отсутствует так называемое стационарное рабочее место. В трудовом договоре в качестве места работы можно отразить регион или город, в котором работники будут выполнять свои обязанности. В договоре также стоит предусмотреть, что у сотрудников разъездной характер работы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если у компании нет обособленного подразделения в регионе, где сотрудник будет выполнять свои обязанности, то можно в качестве места работы отразить в трудовом договоре адрес головного офиса. Тем более именно в нем будут начислять зарплату, оформлять кадровые документы и т. д.

Будущей маме положен отпуск вне графика

– В нашей компании сотрудница собирается в декрет в октябре. Очередной ежегодный отпуск по графику у нее совпадает с началом декретного. Она просит предоставить ей отпуск в августе. Правомерно ли это?

– Такое право у сотрудницы есть. Перед отпуском по беременности и родам будущей маме по ее желанию необходимо предоставить ежегодный отпуск вне зависимости от графика и ее стажа работы в компании. Это предусмотрено в статье 260 Трудового кодекса.

– Сотрудница имеет право на ежегодный отпуск 28 календарных дней, но она уверена, что перед декретом мы обязаны предоставить ей помимо основного еще и дополнительный отпуск.

– Нет, ваша сотрудница не права. Положения статьи 260 ТК РФ гарантируют будущей маме, что компания обязана предоставить ей ежегодный отпуск до декрета. О дополнительном отпуске в этой статье речи не идет. В вашем случае сотрудница должна идти в отпуск по графику в октябре. Но у нее в это время начнется декрет. Вы ей дадите отпуск в августе, то есть до декрета. Никаких дополнительных дней отдыха в данном случае кодекс не предусматривает.

В трудовую книжку не вносят записи о совмещении

– В нашей клинике врач-стоматолог начал совмещать должность заведующего отделением. Такое совмещение возможно?

– Конечно, возможно. В данном случае это совмещение должностей или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.

– Какими документами правильно оформить такое совмещение?

– Совмещение оформляют, как правило, дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом руководителя в произвольной форме. В нем пишут название совмещаемой должности, срок, на который установлено совмещение, а также размер доплаты.

– Как отражать часы работы в табеле учета рабочего времени?

– Так же как и без учета совмещения. Трудовой кодекс не требует вести учет рабочего времени по совмещаемой должности. Ведь совмещение возможно только в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени (ст. 60.2 ТК РФ. – Примеч. ред.). При желании вести точный учет рабочего времени по совмещаемой должности можно в одной клетке через дробь писать время работы по основной должности и по совмещаемой. Но даже при таком учете рабочее время в общей сложности не должно превышать нормальной продолжительности, установленной в трудовом договоре.

– Надо ли вносить какие-либо записи в трудовую книжку?

– Нет, в трудовую книжку не вносят записи о совмещении должностей.

При переизбрании директора делают запись в трудовой книжке

–У нас в компании директор неоднократно переизбирался на новый срок. Перерывов в работе у него не было. Надо ли вносить в трудовую книжку записи о каждом продлении его полномочий?

– Если в ваших учредительных документах определены сроки полномочий директора и вы с ним заключаете срочные трудовые договоры, то каждое переизбрание на должность необходимо отражать в трудовой книжке. Это следует из положений статьи 257 Трудового кодекса.

– Сейчас директор увольняется, обязательно восстанавливать все записи или можно сейчас сделать одну запись о прекращении трудовых отношений?

– Нет, одну запись об увольнении сделать нельзя. В трудовой книжке следует сделать записи об увольнении и назначении на должность столько раз, сколько раз собственники компании принимали решение о продлении полномочий директора.

Вопрос от редакции «УНП»

Трудовые отношения и оплата труда. На наши с вами вопросы  отвечает Иван Шкловец  (заместитель руководителя Роструда)Спрашивает,
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Трудовой кодекс никак не регулирует порядок увольнения сотрудников, которые не появляются несколько месяцев на работе и с которыми невозможно связаться. Как их можно уволить?

– Сотрудника можно уволить за прогул, если у него не было уважительных причин отсутствия на работе. Но сначала надо затребовать письменные пояснения (ст. 193 Трудового кодекса. – Примеч. ред.). Если сотрудник не выходит на связь, то можно отправить ему по почте заказное письмо о необходимости явиться для дачи объяснений в письменном виде.

– Нередко такие письма возвращаются.

– Тогда можно создать комиссию по проведению служебной проверки. Такие комиссии направляют по месту жительства работника для вручения ему письменного уведомления о необходимости объяснить причины длительного прогула. Но до получения пояснений уволить работника не получится. Максимум, что можно сделать, это возложить обязанности прогульщика на другого сотрудника компании либо ввести в штатное расписание новую должность.

– А с какого дня компания вправе не начислять исчезнувшему работнику зарплату?

– С первого дня его прогула. Но необходимо документально подтвердить, что сотрудник не появлялся на рабочем месте. В частности, докладными записками непосредственного руководителя, табелем учета рабочего времени, актами комиссии по проведению служебной проверки.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль