Вычет НДС безопаснее заявлять после ввода здания в эксплуатацию

697

«…Купили здание, но оно пока не введено в эксплуатацию и числится на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Можем ли мы заявить по нему к вычету предъявленный нам НДС? Или необходимо дождаться, когда здание будет введено в эксплуатацию и учтено на счете 01 «Основные средства»?..»

Из письма главного бухгалтера Марии Калошиной, г. Саратов

Мария, это спорный вопрос. По общему правилу при приобретении основных средств вычет в полном объеме положен после принятия основных средств на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Что считать таковым, кодекс не уточняет. По мнению чиновников, заявить налог к вычету можно только после принятия этих объектов на учет в качестве основных средств (письма Минфина России от 02.08.10 № 03-07-11/330 и от 21.09.07 № 03-07-10/20).

Мнение чиновников небесспорно. Кодекс не ставит право на вычет в зависимость от того, на каком счете учтено имущество. Главное, чтобы оно было принято к учету. Подтверждают это и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 28.01.08 № 12064/07 и определение ВАС РФ от 17.02.09 № ВАС-1479/09). Но свое право заявить вычеты НДС раньше скорее всего потребуется отстаивать в суде.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль