• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Виктор Окунев (Омское региональное отделение ФСС)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Виктор Окунев (Омское региональное отделение ФСС)

586

Виктор Окунев, начальник ревизионного отдела Омского регионального отделения ФСС РФ

При расчете пособий не учитывают заработок до перевода из другой компании

– Сотрудники магазина были уволены и в порядке перевода приняты на работу в другую компанию. В настоящее время один из этих сотрудников заболел. Какой заработок брать для расчета больничного?

– Пособие по временной нетрудоспособности надо начислить из среднего заработка работника, рассчитанного за последние 12 месяцев, но только исходя из времени работы в вашей компании (ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– То есть выплаты на прежней работе до перевода сотрудников мы не учитываем?

– Да, при расчете пособия их учитывать не надо.

– И еще вопрос. За время работы в нашей компании сотрудник брал три дня отпуска за свой счет с пятницы по воскресенье. Учитывать ли эти дни при расчете среднего заработка?

– У вас сотрудник написал заявление только на пятницу? Или на три дня?

– Заявление было на три. А это разве имеет значение?

– Да, имеет. При определении среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности из расчетного периода исключают весь отпуск за свой счет (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.) Если бы заявление было написано лишь на пятницу, из расчета требовалось бы исключить один день. Но так как заявление написано на три дня, то и исключать из расчетного периода надо пятницу, субботу и воскресенье.

Если сотрудник нарушил режим лечения, пособие считают из «минималки»

– Наш сотрудник болел с 5 июня по 9 июля. Стаж у него семь лет, и поэтому пособие мы рассчитываем в размере 80 процентов от среднего заработка. Но вот в чем проблема – в больничном есть отметка, что наш сотрудник не пришел 8 июня на прием к врачу, а появился лишь 9 июля. Это снижает пособие?

– Да, неявка на прием к врачу является нарушением режима, в связи с которым размер пособия по временной нетрудоспособности надо уменьшить (п. 2 ч. 1 ст. 8 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Как тогда правильно определить размер пособия?

– Время болезни до нарушения режима вы оплачиваете в размере 80 процентов от среднего заработка сотрудника. В вашем случае это период с 5 по 8 июня. А за период с 9 июня по 9 июля пособие по временной нетрудоспособности надо выплатить в размере МРОТ. Это следует из части 2 статьи 8 закона № 255ФЗ.

– А как должен быть заполнен больничный при нарушении режима?

– В строке «Приступить к работе» врач должен сделать запись «Явился трудоспособным» и написать дату приема. Свободные строки «С какого числа» и «По какое число включительно» таблицы «Освобождение от работы» должны быть перечеркнуты знаком Z. Других особенностей нет.

– Еще небольшое уточнение – в листке временной нетрудоспособности написано: приступить к работе с 10 июля. Но это суббота. Наша компания по субботам не работает. Является ли подобное заполнение больничного листа ошибкой? Может ли нам ФСС по этой причине отказать в возмещении наших расходов по выплате пособия?

– Больничный лист заполнен верно и в исправлениях не нуждается. В этой строчке лечащий врач пишет день восстановления трудоспособности, который следует за днем осмотра (п. 60 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

При неполном рабочем дне больничный оплачивают в общем порядке

– Сотрудница нашей компании находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. С сентября она планирует выйти на работу. Должны ли мы выплачивать ей пособие и одновременно заработную плату?

– Она выйдет на полный рабочий день?

– Нет, она будет работать всего два-три часа в день.

– В таком случае вашей сотруднице надо платить и пособие, и зарплату. Трудовой кодекс разрешает молодой маме трудиться неполный рабочий день (абз. 3 ст. 256 ТК РФ. – Примеч. ред.). А значит, право на пособие за ней сохраняется. Это предусмотрено частью 2 статьи 11.1 закона № 255-ФЗ.

– И еще вопрос. Если эта сотрудница после выхода на работу заболеет сама или у нее заболеет ребенок, то должны ли мы выплачивать ей пособие по случаю болезни?

– Да, должны, если она принесет листок временной нетрудоспособности. Сотрудники, занятые неполный рабочий день, пользуются теми же трудовыми правами, что и остальные работники. Пособие им платят в общем порядке.

Пособие по уходу за ребенком можно выплачивать совместителям

– Наша компания приняла по совместительству сотрудницу.Через два дня она принесла справку о том, что беременна. Должны ли мы выплачивать ей декретные?

– Да, пособие по беременности и родам выплачивает как основной работодатель, так и компания, где будущая мама работает по совместительству (ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А пособие по уходу за ребенком до полутора лет мы должны ей платить?

– Это пособие выплачивают только по одному из мест работы по выбору работника. Если ваша сотрудница решит получать пособие у вас, вы будете обязаны его назначить и выплатить.

– Должна ли она представить в финансовую службу компании документы, подтверждающие, что пособие по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы она не получала?

– Да, ваша сотрудница должна принести справку с основного места работы о том, что пособие основной работодатель ей не выплачивает. Кроме того, от нее понадобятся заявление с просьбой выплатить пособие, свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы мужа о том, что ему пособие не выплачивали.

ФСС возмещает пособие только на счет в банке

– Я работаю главбухом у предпринимателя. Расчетного счета у него нет. Собираюсь в декрет. Открывать ли счет в банке для возмещения расходов на пособия?

– Да, фонд может возместить пособие только в безналичной форме. Это предусмотрено в статье 23 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ.

– До недавнего времени я работала по гражданско-правовому договору. После того как узнала о беременности, заключили с предпринимателем трудовой договор на работу по совместительству. Может ли фонд не возместить пособие?

– Я не вижу препятствий по выплате вам пособий и возмещению расходов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Отделения ФСС часто отказывают в возмещении декретных, когда сотрудница официально устроилась на работу незадолго до отпуска. Если не доказать, что она фактически выполняла свои обязанности, то суд может поддержать ФСС (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.11.09 № А33-2728/2009). Но если все кадровые документы оформлены верно, в том числе табели, и сотрудница действительно работала в компании, то судьи могут поддержать страхователя (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.12.09 № А33-4454/2009).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль