Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (Московская область)

1160

Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает  Екатерина Воробцева  (Московская область)Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса.

Компания не обязана выяснять, для каких целей покупатель приобрел товар

– Наш розничный магазин на «вмененке», и мы работаем без кассы. Один покупатель попросил копию уведомления о применении ЕНВД. Объяснил, что берет товар для своей компании и ему необходимо подтверждение, что мы не выдаем кассовые чеки. Получается, что мы продаем товар компании, а не частному лицу. Надо ли нам платить налоги по общей системе?

– Несмотря на то что товар купил сотрудник компании, получивший наличные под отчет, вы можете продолжать платить ЕНВД. Возможность применения «вмененки» не связана с тем, продан товар компании или частному лицу. Главное, чтобы это была реализация в рамках договора розничной купли-продажи. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 30.10.09 № 03-11-06/3/260.

– А если покупатель купил товар для предпринимательской деятельности, получается, что это договор поставки, который под «вмененку» не подпадает. Как нам подстраховаться на случай спора с инспекторами?

– Это в вашем случае не требуется, ведь вы не знаете, для каких целей покупатель приобрел товар. А выяснять, будет покупатель использовать его в предпринимательской деятельности или нет, вы не обязаны (письмо Минфина России от 03.11.06 № 03-11-05/244. – Примеч. ред.). Но чтобы исключить возможные споры, можно не писать в товарных чеках название компании-покупателя.

Показатель «количество работников» включает тех, кто в отпуске за свой счет

– Оказываем платные услуги населению. У нас работают три сотрудника. В июле один взял отпуск за свой счет на несколько месяцев. Можно ли в декларации за третий квартал отразить в показателе «количество работников» двух, а не трех сотрудников?

– Нет, физический показатель будет таким же, как обычно, – три сотрудника. В статье 346.27 Налогового кодекса сказано, что для расчета показателя «количество работников» берут их среднесписочную численность за каждый календарный месяц квартала. А ее всегда определяют с учетом работников, находящихся в отпуске за свой счет.

– Но в главе 26.3 кодекса нет никаких оговорок на этот счет.

– Все верно, поэтому на практике применяют правила, которые установлены в приказе Росстата от 12.11.08 № 278 (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-11-09/88. – Примеч. ред.). В подпункте «у» пункта 82 этих правил говорится, что работников, находящихся в отпуске за свой счет, включают в среднесписочную численность.

Площади магазинов суммируют, даже если на каждый есть свои документы

– Нам принадлежит база стройматериалов. По сути, это участок земли, на котором расположено несколько розничных магазинов и склад. Можем ли мы платить ЕНВД с розничной торговли, если площадь каждого магазина меньше 150 квадратных метров?

– Это зависит от того, является ли каждый магазин самостоятельным торговым помещением. У вас магазины как-то связаны друг с другом, например входом?

– У каждого магазина отдельный вход и прилавок.

– Тогда суммировать площади магазинов не надо. Нельзя применять «вмененку», если у всех магазинов один вход, единая касса, а их общая площадь превышала 150 квадратных метров.

– Даже если на каждый магазин есть свои документы о собственности?

– Да, как оформлены документы, в данном случае это не важно. Площади магазинов, которые не имеют признаков самостоятельности, необходимо суммировать в любом случае. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 19.05.10 № 03-11-11/143.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Как оформлено право собственности или аренды на магазины – одним документом или несколькими, действительно не важно. Главное, чтобы фактически каждый магазин был самостоятельным торговым помещением. В столичном округе судебная практика по этому вопросу не сложилась, но в других округах судьи придерживаются аналогичной логики, что и чиновники (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 15.01.09 № Ф04-8161/2008(18804-А81-27), Северо-Западного округа от 06.04.10 № А56-59468/2008).

Коэффициент К2 определяют по местонахождению компании

– Недавно наша компания стала оказывать услуги такси в Подмосковье. В инспекции нам сказали, что компании на «вмененке» могут корректировать базовую доходность на специальный коэффициент К2, в том числе если деятельность ведется в сельской местности. Так ли это?

– Да, местные власти могут утвердить значение коэффициента К2 в зависимости от сезонности, режима работы и других особенностей деятельности компании. Такое право им дает пункт 6 статьи 346.29 и статья 346.27 Налогового кодекса. А в каком районе зарегистрирована ваша компания?

– В Ногинском районе Московской области.

– Тогда уменьшить базовую доходность за счет К2 вы не сможете. В Ногинском районе коэффициент К2 для автотранспортных услуг по перевозке пассажиров равен единице (п. 1.1 решения Совета депутатов Ногинского района от 10.11.09 № 399/37. – Примеч. ред.).

– А если в будущем наша компания займется перевозкой пассажиров в других районах Подмосковья, можно будет брать для расчета налога значения коэффициентов, утвержденных местными властями?

– Нет, компании, которые оказывают автотранспортные услуги, встают на учет как налогоплательщики ЕНВД и платят этот налог только по своему местонахождению (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ. – Примеч. ред.). Значит, независимо от того, в каких районах области будут работать ваши такси, при расчете налога вы сможете применять только коэффициент К2, утвержденный властями Ногинского района.

При нескольких видах деятельности в декларации ставят один код ОКВЭД

– В нашей выписке из госрееста значится несколько видов розницы. Это торговля мебелью, игрушками, одеждой и другими непродовольственными товарами. Всем видам торговли присвоены разные коды ОКВЭД. Какой из них ставить при заполнении титульного листа декларации по ЕНВД?

– Тот, который присвоен вашей основной деятельности.

– Но у нас все основные. В настоящее время мы продаем и одежду, и игрушки, и другие товары.

– Тогда вы можете отразить на титульном листе декларации код любого из этих видов торговли. Это не будет нарушением.

– В декларацию за второй квартал мы по ошибке вписали код ОКВЭД для торговли мебелью, хотя доля от ее продажи очень мала. Подавать ли уточненную декларацию?

– Если в остальном вы заполнили декларацию правильно, то уточнять ничего не надо. Ведь ошибка не повлияла на расчет и сумму налога.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль