Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (Санкт-Петербург)

738

Налог на прибыль.  На вопросы отвечает  Ирина Илларионова (Санкт-Петербург)Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, г. Санкт-Петербург.

Ошибка при внесении на счет наличных на налоговую базу не влияет

– Сотрудники не потратили часть подотчетных средств, и директор вернул деньги в банк. Но он случайно в объявлении на взнос наличными в графе «Назначение» написал «наличная выручка». Означает ли это, что теперь с этой суммы надо заплатить налог на прибыль?

– Нет. Ведь доходы в налоговом учете признают на основании первичных документов: накладных, договоров, актов выполненных работ. Что написано в назначении платежа при внесении денег в банк, значения не имеет, но ошибку лучше исправить.

– А что необходимо сделать, чтобы исправить ошибку?

– Вы можете оформить бухгалтерскую справку о том, что поступившие на расчетный счет организации средства – это возврат из кассы излишних наличных денег, ранее выданных под отчет. Данная операция будет подтверждена записями в кассовой книге и расходным ордером на выдачу денег из кассы директору для внесения на расчетный счет. Дополнительно можно взять с руководителя объяснения о том, что это ошибка.

При продаже списанного основного средства убытка быть не может

– Мы несколько лет назад купили станок за 50 тыс. рублей и учли его как основное средство. Но сейчас у нас тяжелое финансовое положение, потому станок пришлось продать за 40 тыс. рублей. Должны ли мы средства, вырученные от продажи станка, включить в доходы?

– Да, должны. Выручку от реализации основного средства в вашем случае необходимо включить в доходы. При этом компания вправе включить в расходы остаточную стоимость станка (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ. – Примеч. ред.)

– Но станок мы купили давно, он полностью самортизирован. Его остаточная стоимость равна нулю.

– В таком случае ваши расходы будут равны нулю.

– Получается, что мы продаем основное средство на 10 тыс. рублей дешевле, чем покупали, то есть себе в убыток. Можем ли мы учесть этот убыток для целей налогообложения?

– Нет. Налоговый кодекс называет убытком разницу между остаточной стоимостью основного средства и ценой его продажи (п. 3 ст. 268 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашем случае остаточная стоимость станка равна нулю и поэтому убытка не возникает. Тем более что первоначальную стоимость станка вы уже учли в расходах через начисленную амортизацию.

Штраф за ошибку на титульном листе декларации не предусмотрен

– С этого года декларации по налогу на прибыль мы сдавали помесячно и налог платили исходя из фактической прибыли. А в инспекции утверждают, что у нас не было такого права. Правы ли инспекторы?

– Вы вправе были перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом инспекцию не позднее 31 декабря прошлого года. Если вы такого уведомления не подали, то платить авансы помесячно вы были не вправе.

– Мы забыли уведомить налоговую инспекцию.

– Тогда инспекция совершенно права.

– Инспекторы нам предложили сдать декларации как квартальные с начислением авансовых платежей за 2010 год. Мы все сделали: пени заплатили, «уточненки» подали. Но теперь компанию хотят привлечь к ответственности за непредставление деклараций. Но ведь мы подавали декларации просто вместо квартальных – ежемесяные.

– Инспекторы хотят вас оштрафовать по статье 119 Налогового кодекса как за непредставление декларации?

– Да, именно так.

– Инспекция не может так поступить. Ведь вы сдали декларации по налогу на прибыль. Только неверно был заполнен реквизит – «Налоговый (отчетный) период» на титульном листе деклараций.

– И что делать в этой ситуации?

– Обратиться в налоговое управление. Привлечь компанию к ответственности по статье 119 Налогового кодекса инспекция вправе лишь при непредставлении декларации в установленный срок. В вашем случае декларации были представлены в срок и потому штрафов быть не может. То, что вы неверно заполнили титульный лист декларации, к штрафу не приводит. По статье 81 НК РФ достаточно было подать «уточненки», что вы и сделали.

С подарков от сотрудников налог платят в общем порядке

– Наша компания приобрела автомобиль для служебных целей для генерального директора за 550 тыс. рублей. При этом учредитель решил, что 50 тыс. руководитель должен вернуть компании. Он согласился и деньги внес в кассу. Теперь не совсем понятно, как учитывать эти 50 тыс.? Включать ли их в облагаемую базу?

– Вы купили и подарили автомобиль сотруднику?

– Нет, автомобиль числится на балансе компании. Просто на нем генеральный директор ездит на переговоры и по личным делам.

– В таком случае деньги, которые директор внес в кассу, компания получила безвозмездно. И потому их необходимо включить во внереализационные доходы и заплатить с этой суммы налог на прибыль (подп. 8 ст. 250 НК РФ. – Примеч. ред.).

При переходе с ежеквартальных авансов на ежемесячные декларацию не подают

– В 2009 году квартальная выручка у нас была меньше 3 млн рублей и мы платили налог на прибыль поквартально. Однако в декабре годовая выручка стала более 12 млн рублей. Мы должны уплачивать за первый квартал 2010 года ежемесячные авансовые платежи?

– Да, а с чем возникла проблема?

– Мы заплатили авансы исходя из данных за третий квартал 2009 года. В инспекции сказали, что это неправильно. Требуют сдать уточненные декларации, так как, по их мнению, надо было платить авансовые платежи, как написано в декларации за третий квартал. Но у нас в декларации ежемесячных авансов не было, поскольку мы платили их поквартально.

– В вашем случае доходы от реализации за четвертый квартал 2009 года превысили 3 млн рублей. И появилась обязанность платить ежемесячные авансовые платежи в первом квартале 2010 года. Базой для их исчисления является сумма налога на прибыль к доплате за девять месяцев 2009 года. И вы должны были ежемесячно уплачивать треть от получившейся суммы.

– Я так и сделала. Но инспекция объясняет, что поскольку в декларации за девять месяцев ежемесячных авансов не было, то надо сдать «уточненку», показать в ней авансы. Это верно?

– Нет, «уточненку» сдавать не надо. В декларации за девять месяцев 2009 года у вас отсутствовали авансовые платежи на четвертый квартал, по которым следует платить авансы в первом квартале. И автоматически инспекция авансовые платежи на первый квартал не смогла начислить. Вот поэтому возникла проблема.

– Как выйти из этой ситуации?

– ИФНС может начислить авансовые платежи на первый квартал либо по вашему письму, либо по акту камеральной проверки годовой декларации за прошлый год.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль