• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Макашина (УФНС по Челябинской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Макашина (УФНС по Челябинской области)

616

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Елена Макашина  (УФНС по Челябинской области)Елена Макашина, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Челябинской области.

Переплату по «упрощенке» можно зачесть в счет минимального налога

– С первого по третий квартал в 2009 году наша компания платила авансы по «упрощенке». Но по итогам года в декларации минимальный налог оказался больше обычного. И получилось, что на лицевом счете в налоговой инспекции есть переплата авансов по «упрощенке», но нет начислений, а по минимальному налогу есть начисления, но нет оплаты. В итоге мы перечислили минимальный налог, а авансы вернули. Как поступить, если в этом году будет такая же ситуация?

– Вы можете зачесть переплату по упрощенной системе в счет минимального налога, поскольку оба налога федеральные. Пунктом 14 статьи 78 Налогового кодекса также установлено, что зачесть можно в том числе и переплаченные авансовые платежи.

– А что необходимо сделать, чтобы провести зачет?

– Вам надо подать заявление в налоговую инспекцию о зачете излишне уплаченных авансов по «упрощенке» в счет уплаты минимального налога (п. 4 ст. 78 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Как быстро инспекция должна сделать такой зачет?

– Решение о зачете переплаты ИФНС обязана принять в течение 10 рабочих дней со дня получения вашего заявления.

При совмещении «упрощенки» и «вмененки» необходимо вести раздельный учет

– Наша компания на «упрощенке», оказывает услуги. Но собираемся заняться еще и грузоперевозками. Надо ли нам перейти на «вмененку» по этому виду деятельности? У нас шесть грузовых автомобилей.

– Если вы оказываете транспортные услуги в Челябинской области, то да. Деятельность по перевозке пассажиров и грузов переведена здесь на «вмененку». А поскольку количество автомобилей, предназначенных для перевозок, у вас меньше 20, то понадобится платить ЕНВД (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Надо ли уведомить об этом инспекцию?

– Конечно. Для этого надо подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД. Его потребуется сдать в течение пяти рабочих дней с начала деятельности по грузоперевозкам. Форма заявления установлена совместным приказом Минфина и ФНС России от 14.01.09 № ММ-7-6/5@.

– Как нам вести учет, если мы будем одновременно на двух системах налогообложения?

– Вам необходимо будет вести раздельный учет доходов и расходов от услуг на «упрощенке» и от грузоперевозок (п. 7 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.). А вот общехозяйственные затраты вы будете списывать пропорционально доходам от каждого вида деятельности.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Минфин считает, что компаниям, совмещающим «упрощенку» и ЕНВД, необходимо вести бухгалтерский учет. При этом отчетность чиновники требуют представлять в целом по организации, а не только по деятельности на «вмененке» (письмо Минфина России от 20.05.08 № 03-11-04/3/251).

Взносы в саморегулируемую организацию на «упрощенке» не списывают

– Мы вступили в саморегулируемую организацию по строительству и гильдию проектировщиков, заплатили членские взносы. Можно ли их учесть в расходах на «упрощенке»?

– Нет, эти затраты не учитывают.

– Но ведь суммы получились приличные и для нас они обязательные?

– Такие затраты не включены в перечень, установленный в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Поэтому вы не можете списать взносы в саморегулируемую организацию в расходы. Такого мнения придерживается и Минфин России (письмо от 15.07.09 № 03-11-06/2/126. – Примеч. ред.).

– Наша компания планирует продать здание, строительство которого не завершено. Можем ли мы учесть расходы по созданию этого объекта?

– И в данном случае тоже ничего не получится, ведь расходы на создание основных средств учитывают с момента их ввода в эксплуатацию (подп. 1 п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). А поскольку вы продаете объект незавершенного строительства, то учесть расходы на его строительство вы не вправе (письмо Минфина России от 22.05.07 № 03-11-04/2/135. – Примеч. ред.).

Восстановленный НДС в расходах по «упрощенке» не учитывают

– С 2010 года мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Но сейчас восстановили НДС по основным средствам, которые имеются на балансе на 31 декабря 2009 года, и перечислили его в бюджет. Как нам теперь отразить этот налог в отчетности по «упрощенке»?

– Никак, ведь, согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, принятый к вычету НДС компании восстанавливают в налоговом периоде, который предшествует переходу на специальный налоговый режим. То есть в вашем случае в четвертом квартале 2009 года. Поэтому в отчетности за 2010 год его отражать не нужно.

– Но ведь мы не учитывали эту сумму в расходах до перехода на упрощенную систему налогообложения, неужели никак нельзя списать ее сейчас?

– Сумму восстановленного НДС необходимо отразить в расходах по налогу на прибыль по итогам 2009 года (см. письмо Минфина России от 01.04.10 № 03-03-06/1/205. – Примеч. ред.).

– То есть нам требуется подать уточненную декларацию по прибыли за прошлый год?

– Да, совершенно верно (п. 1 ст. 81 НК РФ. – Примеч. ред.).

Стоимость бензина на поездку в отпуск директора в затраты не списывают

– Наш директор уезжает в отпуск в другой город. Поедет на служебной машине со штатным шофером компании. Можем ли мы списать в расходы стоимость бензина, а водителю оформить командировку на время отпуска директора?

– Нет, поскольку по пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса расходами признаются обоснованные, экономически оправданные затраты. Согласитесь, что нахождение директора в отпуске не относится к производственной деятельности компании. Поэтому затраты на бензин для поездки, как и командировка водителя, не могут являться экономически оправданными. Следовательно, списать их нельзя.

– Есть еще один вопрос. В декабре 2009 года мы оплатили услуги и материалы авансом, а документы от контрагента, подтверждающие расходы, получили только в 2010 году. Можем мы списать эти расходы в 2010 году?

– Нет, не можете. По Налоговому кодексу материальные расходы признают в момент списания денег с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы или при ином способе погашения задолженности перед контрагентом за поставленные материалы (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.). Поскольку в вашем случае оплата услуг и приобретение материалов прошли в декабре 2009 года, их отражают в затратах в том же месяце, то есть в прошлом году. Включать эти суммы в книгу доходов и расходов за 2010 год вы не вправе.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль