На «вмененке» можно использовать незарегистрированную кассу

1308

«…У нас есть розничный магазин. При проверке инспекторы выяснили, что продавец пробивал покупателям чеки через кассовую машину, которая не зарегистрирована в инспекции. Вправе ли инспекторы оштрафовать нашу компанию за неприменение ККТ? Дело в том, что мы платим ЕНВД и поэтому можем вообще не применять кассовую технику…»

Из письма главного бухгалтера Светланы Корнеевой, г. Санкт-Петербург

Светлана, компании на «вмененке» при продаже товаров могут не применять кассу только при условии, что взамен чека выдают покупателю документ, подтверждающий оплату. К примеру, товарный чек или квитанцию, где будут название компании, наименования товаров и его цена, сумма оплаты, подпись продавца, а также другие обязательные реквизиты (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Каким образом компания будет оформлять такой документ, она вправе решить самостоятельно. И можно использовать для этого незарегистрированную кассу.

Другими словами, если ваша компания отказалась от применения ККТ и речь идет о выдаче именно такого документа, то штрафов за использование незарегистрированной кассы быть не должно. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.05.10 № А56-74163/2009).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 80.95%
  • Выше лимитов 19.05%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль