«…Мы вернули учредителю деньги, а инспекторы говорят, надо удержать НДФЛ…»

1081

«…Единственный учредитель нашей компании оказал нам в разгар кризиса безвозмездную финансовую помощь на 1 млн рублей. В прошлом году дела у компании наладились и мы учредителю деньги вернули. Оформили платежку, в которой написали «возврат финансовой помощи учредителю». Сейчас у нас выездная проверка. Инспекторы говорят, что надо было с возвращенной помощи удержать налог на доходы. Но ведь мы просто вернули ему его же деньги. Неужели инспекторы правы?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Кожедуб, г. Архангельск

Ирина, в вашей ситуации есть что возразить инспекторам. Правда, в ФНС с ними солидарны, поэтому в будущем, если вы еще будете получать такую помощь от учредителя, безопаснее сразу оформлять ее как заем.

ФНС России: НДФЛ надо удержать

Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, считает, что если бы помощь изначально оформили как беспроцентный заем, то при его возврате НДФЛ не возникло бы. А поскольку займа не было, налоговики правы:

– В рассматриваемой ситуации не был определен характер финансовой помощи учредителя. Значит, изначально она была безвозмездной и безвозвратной. Другими словами, возвращенные деньги – это выплата в пользу физического лица, которая облагается НДФЛ. Поэтому компании как налоговому агенту надо было удержать налог и перечислить его в бюджет.

Независимые эксперты: мнения разделились

Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», с чиновниками согласен:

– Налоговый кодекс не содержит норм, на основании которых эти суммы не должны облагаться налогом на доходы. Льготы, аналогичной той, которая действует в отношении налога на прибыль, по НДФЛ нет. Поэтому претензии инспекторов на проверке обоснованны.

Ольга Чугина, консультант Аудиторской фирмы «БИЗНЕС-СТУДИО», не согласна с коллегой и считает, что инспекторы слишком широко истолковали положения Налогового кодекса:

– Учредитель оказал временную финансовую помощь компании. А потом ее же ему и возвращают. По сути, этот возврат ранее внесенных средств аналогичен беспроцентному займу, и экономической выгоды у учредителя не возникает. Так что удерживать НДФЛ нет оснований.

Елизавета Скаковская, исполнительный директор консалтинговой группы «Синэ куа нон», также считает, что налоговая инспекция не права:

– В такой ситуации происходит возврат ранее полученных от учредителя денег в той же сумме. То есть не возникает такой категории, как «облагаемый доход». Поэтому начислять и удерживать НДФЛ не требовалось.

Наше мнение: НДФЛ не удерживают, но безопаснее оформлять заем

Мы считаем, что компания при возврате финансовой помощи не являлась налоговым агентом, ведь никакой экономической выгоды, то есть дохода, у учредителя не возникает (ст. 41 НК РФ). Ранее он эту помощь внес на счет компании в той же сумме.

На будущее финансовую помощь от учредителя безопаснее оформлять договором беспроцентного займа. Даже в ФНС России считают, что в этом случае проблем с НДФЛ не будет и удерживать ничего не надо. Такой договор позволит избежать споров с налоговиками, ведь перечисленные учредителю деньги будут четко определены как возврат займа. Кроме того, если компания получит беспроцентный заем, то дополнительных налогов платить не придется. Кодекс не рассматривает материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами как доход, облагаемый налогом на прибыль (постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.04 № 3009/04). С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 14.07.09 № 03-03-06/1/465).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль