«…По одному счету-фактуре нам сняли вычет, а по другому с той же ошибкой нет…»

563

«…В подтверждение возмещения НДС за первый квартал мы представили счета-фактуры. Поставщик в них допустил недочет – не вписал адрес нашей компании. Причем такая ошибка была и в счетах-фактурах этого года, и в документах прошлого года, которые мы получили в первом квартале и заявили по ним вычеты. Но инспекторы отказали нам в вычетах по прошлогодним счетам-фактурам, а по новым нет. Я возражала, мол, есть новые положения о том, что если можно идентифицировать покупателя, продавца, сумму и ставку налога, то вычет снимать нельзя. Но в налоговой уверены, что эти правила касаются только счетов-фактур, выставленных в этом году. Что возразить?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Богдановой, г. Орел

Наталья, чиновники, как и ваш инспектор, считают, что поправки действуют только в отношении счетов-фактур, выставленных в этом году. Тем не менее есть шансы отстоять вычеты.

Минфин: на вычет влияет дата счета-фактуры

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, уверена, что налоговый инспектор прав:

– Новая редакция пункта 2 статьи 169 НК РФ не предусматривает переходных положений. И я считаю, что эта норма распространяется только на счета-фактуры, выставленные после 1 января 2010 года.

ФНС: вычету не мешают недочеты в счетах-фактурах, выставленных с 1 января

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, согласен с коллегой из Минфина, но при этом добавляет:

– Поправки, которые улучшают положение налогоплательщика, имеют обратную силу, только если об этом прямо сказано в законе (ст. 5 НК РФ. – Примеч. ред.). В данном случае в Федеральном законе от 17.12.09 № 318-ФЗ никаких оговорок нет. А значит, новые правила касаются счетов-фактур, выставленных с 1 января 2010 года.

Независимые эксперты: вычет возможен независимо от даты счета-фактуры

Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга АКГ «Интерком-Аудит», с чиновниками не согласен:

– Новые правила применяют к правоотношениям, которые возникли после 1 января 2010 года. Это следует из формулировки части 5 статьи 4 закона № 318-ФЗ. Я считаю, если прошлогодний счет-фактура с неточностями поступил в этом году, то есть право на вычет появляется сейчас, у инспекции нет никаких оснований отказывать компании.

Юрий Воробьев, адвокат, руководитель налоговой практики юридической компании «Пепеляев Групп», также считает, что вычет снимать неправомерно:

– Закон установил нормы, которые определяют, какие дефекты в полученных счетах-фактурах влияют на налоговый вычет, а какие нет. Имеется в виду не период выставления счетов-фактур, а период, когда по ним заявлен вычет. Поскольку в периоде, когда компания заявила вычет, изменения закона вступили в силу, позиция инспекции неправомерна.

Наше мнение: вычеты можно защитить

Мы считаем, что новые правила применяются ко всем счетам-фактурам, вычет по которым заявлен в этом году. Ведь закон № 318-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. И если ошибка позволяет идентифицировать продавца, покупателя, наименование товара, их стоимость, ставку и сумму налога, то инспекторы не вправе отказывать в вычетах. Такие аргументы можно привести в возражениях на акт проверки.

Если же налоговики не согласятся с вычетами, есть шанс отстоять их в суде. Ранее судьи считали, что несущественные ошибки, в частности в адресе компании, не могут повлечь за собой отказ в вычете НДС (см. «УНП» № 4, 2010,  «На какие ошибки в счетах-фактурах налоговики теперь закрывают глаза»). А с принятием соответствующей поправки шансы компании на выигрыш дела стали значительно выше.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 6.25%
  • Да, но мы все равно отвечаем 50%
  • Нет 43.75%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль