С какого дня считать срок уведомления ИФНС об открытии счета

2703

«…Наша компания 2 марта подписала с банком проект договора на обслуживание. Но номер счета нам сообщили только 31 марта, когда дали окончательный договор. В этот же день мы отправили уведомление в инспекцию. Не нарушили ли мы тем самым семидневный срок, который отведен для этого?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Щербаковой, г. Санкт-Петербург

Юлия, в данном случае нарушения нет. Сообщить в налоговую об открытии счета следует в течение семи рабочих дней со дня его открытия (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Но в проекте договора с банком номера расчетного счета не было. Следовательно, сообщить о нем компания могла только после того, как получила из банка экземпляр договора с конкретным номером счета.

Инспекторы на местах не всегда учитывают, когда именно компания получила информацию о номере счета. Поэтому есть риск, что они будут считать семидневный срок со дня подписания предварительного договора. В такой ситуации лучше представить в инспекцию копию договора, где будет стоять дата открытия счета. Кроме того, здесь на стороне компаний многочисленная судебная практика. Судьи считают, что срок сообщения сведений о новом счете следует отсчитывать со дня, когда компания узнала или должна была узнать о его открытии. В частности, со дня получения уведомления от банка или со дня получения договора с номером счета взамен проекта договора (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.03.10 № А05-11284/2009, от 27.05.09 № А05-11101/2008).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 38.71%
  • Код 01 45.16%
  • Код 14 16.13%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль