«…Поставщик перешел на «упрощенку». Что делать с вычетами НДС по авансу?..»

1346

«…Мы еще до нового года заключили с одним контрагентом договор на выполнение работ и согласно его условиям перечислили аванс вместе с НДС. Счет-фактуру на аванс поставщик выставил. В марте отгрузил товар, но счет-фактуру не выписал, говорит, нет обязанности, так как он с января на «упрощенке». Что делать с НДС, который мы заплатили с аванса и поставили к вычету? И требовать ли от продавца счет-фактуру на отгрузку?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Грин, г. Москва

Оксана, мнения экспертов и чиновников разделились. В Минфине высказались за то, что НДС, принятый к вычету с аванса, потребуется восстановить в любом случае. Однако эксперты полагают, что НДС надо восстанавливать, только если исполнитель его вернет.

Минфин России: НДС с аванса надо восстановить

Анна Лозовая, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что НДС по выданному авансу, принятый к вычету, надо восстановить:

– Причем сделать это необходимо в том периоде, в котором компания заплатила контрагенту аванс. Если надо – доплатить налог и пени, а также сдать уточненную декларацию. Ведь фактически получается, что компания перечислила аванс по сделке, которая НДС не облагается. Значит, по авансу НДС взят к возмещению неправомерно, даже если вы не знали об этом и у вас был счет-фактура с выделенным налогом.

Независимые эксперты: НДС можно не восстанавливать

Егор Батанов, партнер юридической фирмы «Ямашев, Батанов, Панкратов и партнеры», полагает, что поставщик должен вернуть НДС, полученный ранее:

– Только если поставщик перечислит обратно НДС, покупатель будет обязан этот налог восстановить в бюджет в периоде получения. Если контрагент НДС не вернет, то НДС, принятый к вычету по авансу, покупателю восстанавливать не потребуется.

Илья Дикарев, адвокат, также считает, что на основании пункта 5 статьи 346.25 Налогового кодекса контрагент должен НДС покупателю возвратить:

– Поставщик может отказаться выставлять счет-фактуру на отгрузку. Поэтому если у покупателя стоит задача принять к вычету НДС, то потребуется договариваться с контрагентом. Если он выпишет счет-фактуру на отгруженные товары с НДС, то этот налог должен будет заплатить в бюджет. Тогда покупатель сможет по этому счету-фактуре поставить НДС к вычету и одновременно восстановить НДС по авансу. Правда, вариант рискованный, так как Минфин против вычетов по счетам-фактурам от неплательщиков НДС.

Наше мнение: безопаснее всего договориться о возврате НДС

Мы считаем, что поставщик на «упрощенке» не обязан выставлять покупателю счет-фактуру на отгрузку с НДС, поскольку уже не является плательщиком НДС. А иначе ему придется заплатить НДС два раза, ведь уплаченный НДС с аванса поставить к вычету при отгрузке он уже не сможет. Для покупателя вычет по такому счету-фактуре тоже слишком рискован, поскольку Минфин против (письмо от 01.04.08 № 03-07-11/126). В то же время покупатель не обязан восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету. Ведь на тот момент он был абсолютно правомерным. Но такая позиция может привести к спору с проверяющими.

Наиболее безопасный вариант – договориться с поставщиком о возврате НДС с аванса. Для этого необходимо по документам, датированным четвертым кварталом, уменьшить цену договора на сумму налога. И на сумму разницы заключить, например, договор займа. Он и допсоглашение к договору поставки подтвердят, что продавец вернул НДС покупателю. При таком способе продавец ничего не потеряет, поскольку сможет поставить уплаченный НДС с аванса к возмещению, подав «уточненку» за четвертый квартал. Покупатель получит обратно НДС. Но при этом понадобится подать уточненную декларацию за четвертый квартал, чтобы восстановить возвращенный налог.

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 77.5%
  • Выше лимитов 15%
  • Сумма зависит от должности 7.5%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль