О переходе с «вмененки» на общую систему потребуется сообщить в инспекцию

860

«…У нас розничный магазин. Недавно мы расширили площадь торгового зала, и она стала больше 150 кв. метров. С какого момента нам необходимо прекратить платить ЕНВД: с начала квартала, в котором у нас изменилась площадь зала, или после того, как инспекторы уведомят нас об утрате права на уплату ЕНВД?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Михеевой, г. Санкт-Петербург

Екатерина, с начала того квартала, в котором площадь торгового зала стала более 150 кв. метров, требуется перейти на общую или упрощенную систему налогообложения. Основание – пункт 2.3 статьи 346.26 Налогового кодекса. Иногда налоговые инспекторы на местах направляют компаниям уведомления об утрате ими права на применение ЕНВД. Но налоговое законодательство на них такой обязанности не возлагает (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.02.10 № А26-3537/2009). Компания самостоятельно подает в ИФНС в течение пяти рабочих дней после прекращения «вмененной» деятельности заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Какой статус вы ставите в платежках по взносам?

  • Код 08 50%
  • Код 01 50%
  • Код 14 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль