Надо ли индексировать отпускные при внеочередном повышении окладов

3046
С 2014 года федеральный МРОТ вырос до 5554 рублей. Некоторых регионы также повысили свою минималку. Сотрудникам, зарплата которых оказалась меньше нового федерального и регионального МРОТ, компании с начала года повысили зарплату. Надо ли при выплате отпускных этим работникам в текущем году индексировать средний заработок с учетом новых окладов?

Зависит от того, каким сотрудникам повысили зарплату. Если повышение коснулось всех сотрудников компании или ее структурного подразделения, то средний заработок надо проиндексировать. Если же оклады повысили одному или нескольким сотрудникам, индексировать отпускные не требуется (п. 16 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

При этом не важно, что оклады сотрудникам повышены на разные суммы. Выплаты при расчете среднего заработка или сам средний заработок все равно надо индексировать. Просто у каждого сотрудника будет свой коэффициент повышения, отвечает Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России.

Ответы на другие ваши вопросы по оплате труда читайте в ближайшем номере "УНП".

Идеальный образец
докладной записки, приказов и дополнительного соглашения, которые надо оформить при повышении зарплаты, есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам».

У всех подписчиков нашей газеты появился новый бесплатный электронный помощник — «Ваш юридический секретарь». Им уже можно воспользоваться на сайте "УНП".

 

 

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Ваши инспекторы путают налоги в требованиях по камералкам?

  • Да, тогда мы не отвечаем 33.33%
  • Да, но мы все равно отвечаем 66.67%
  • Нет 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займет меньше минуты.

После регистрации совершенно бесплатно Вам будут доступны:

  • 12 495 статей на самые актуальные темы
  • ежеминутно обновляемые новости для бухгалтера
  • 5710 шаблонов и форм документов для работы
  • 10 электронных сервисов
Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль