Вычеты по НДФЛ положены также за месяцы, в которых не было дохода

487

«…С февраля сотрудница, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу. Можем ли мы предоставить стандартные вычеты на нее и ее ребенка за январь 2010 года, когда она не работала и не получала доходов, облагаемых по ставке 13 процентов?..»

Из письма главного бухгалтераГалины Петренко,г. Орел

Да, Галина, конечно. То, что у сотрудницы в течение нескольких месяцев не было доходов, не лишает ее права на стандартные налоговые вычеты за этот период. Ведь вычеты как на самого сотрудника, так и на его ребенка предоставляют за каждый месяц года вне зависимости от наличия дохода в конкретном месяце (подп. 3, 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Главное, чтобы в этот период доход работника, рассчитанный нарастающим итогом, не превысил установленного лимита. Для вычета на самого работника лимит составляет 40 000 рублей, для вычета на ребенка – 280 000 рублей.

Кодекс содержит запрет только на перенос неиспользованной суммы вычетов с одного года на другой (п. 3 ст. 210 НК РФ). По доходам в течение одного налогового периода такого запрета нет. Подтверждает это и постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.09 № 4431/09, и разъяснения специалистов Минфина России (письмо от 22.10.09 № 03-04-06-01/269).

Полный справочник изменений в работе главных бухгалтеров
в 2017 году

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Опрос

Сколько суточных вы платите?

  • По лимитам 700 и 2500 рублей 83.33%
  • Выше лимитов 16.67%
  • Сумма зависит от должности 0%
результаты

Рассылка



© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Зарегистрируйтесь и продолжите читать статью!
Это БЕСПЛАТНО и займет всего одну минуту!

Ваш подарок: «Гид по заполнению формы 6-НДФЛ» – сборник примеров заполнения нового отчета для самых разных ситуаций.
Подарок будет отправлен на Вашу почту сразу после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт газеты «Учет. Налоги. Право» – это профессиональный ресурс для бухгалтеров.
Вы получите доступ не только к этому файлу, но и к другим статьям, образцам форм и документов для учета и отчетности.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль